Учебно-производственная работа

Производственное обучение и профессиональная практика.

В учебном процессе одно из ведущих мест занимает производственное обучение и профессиональная практика студентов. В процессе прохождения практики у студентов формируются основные знания, профессиональные умения и навыки, происходит расширение, углубление и систематизация знаний на основе изучения работы передовых организаций.

Производственное обучение позволяет студентам освоить современные методы труда, передовую технологию и получение одной из рабочих профессий, указанных в рабочем плане.

Профессиональная практика студентов является органической частью учебного процесса и эффективной формой подготовки специалистов к трудовой деятельности

Содержание и организация всех видов практик регулируется рабочими программами.

Производственное обучение проходит в мастерских колледжа:

• слесарной;

• токарной;

• сварочной;

• монтажно-демонтажной;

• технического обслуживания и ремонта двигателей;

• учебной СТО.

Качество сформированности практических умений и навыков осуществляется в ходе прохождения различных видов практик, от эффективности которых зависит:

• отношение студента к получаемой профессии или специальности;

• квалифицированность выпускников колледжа.

Основной целью профессиональной практики является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на производстве.

Для проведения профессиональных (производственных) практик заключены договоры с предприятиями и организациями города и области, определенными в качестве баз практик основными из которых являются такие предприятия как: РГП «Казахавтодор», ТОО «Костанайжолдары», ТОО «Костанайдорпроект» СП ТОО АЦ КамАЗ, ТОО «Автотрансервис», СТО «Hyndai Auto Kostanai», ТОО ПФ «Кардинал», СТО «Автостиль», ТОО «Агротехмаш», СТО «Техносервис», ОАО «АгромашХолдинг», ТОО «СарыаркаАвтоПром» СТО «Тарлан», ТОО «АБЗ плюс», СТО «Автопланета», ТОО «ВАН», ТОО «Автодом», СТО «Автомастер», ТОО «Алтынсарино», ТОО «Садчиковское», ТОО «Опытное хозяйство» «Заречное», ТОО «Аманжол-Агро», ТОО «СТ-Агро» и другие.

В договорах, заключенных колледжем с предприятиями и организациями, являющимися базами практики, гарантируется обеспечение прохождения всех видов профессиональной (производственной) практики, условия безопасного труда на рабочем месте, формы осуществления контроля за безопасным ведением работ, оговариваются обязанности и ответственность сторон. Кроме договоров, заключенных с предприятиями и организациями, колледж заключает индивидуальные договора по обеспечению местами для прохождения практик иногородних студентов, в целях их закрепления и трудоустройства по месту жительства.

Организация профессиональной практики осуществляется следующим образом:

• предварительно с руководством предприятия согласовывается план-график практики;

• составляется договор в 2-х экземплярах на период от одного года до пяти, с последующей его пролонгацией;

• приказом по предприятию студенты закрепляются за наставником, и назначается ответственный за практику от предприятия;

• студенты ведут дневники профессиональной практики;

• контроль за ходом практики в группах рабочих профессий ведут мастера производственного обучения, в группах колледжа практику курируют преподаватели специальных дисциплин, закрепленные на каждый вид практики приказом по колледжу;

• по окончании практики студенты сдают отчет в соответствии с планом-графиком.

Проверка выполнения студентами программы в ходе практики проводится систематически руководителями практики от производства и от колледжа. Контроль и анализ всех аспектов организации и проведения практики проводится заместителем директора по учебно-производственной работе.

Обеспеченность студентов рабочими местами составляет 100 %.

Предприятия, постоянно принимающие студентов колледжа на все виды практик, в целом, удовлетворены знаниями ребят, их отношением к работе, а также качеством выполняемой работы, о чем свидетельствует благодарственные письма и отзывы.

После окончания профессиональной практики, на период летних каникул, а также после окончания колледжа многие предприятия города принимают наших студентов на работу. В целом работа по трудоустройству выпускников начинается с технологической и преддипломной практик, где руководители практик договаривются о дальнейшем трудоустройстве.

Практическое обучение для студентов по специальности № 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)» проходит в 6-ти компьютерных кабинетах.

Для повышения качества профессиональной практики в колледже созданы «Консультативные советы» по специальностям, проводятся «Круглые столы» с социальными партнерами – работодателями, среди которых имеются выпускники нашего учебного заведения.