Техническое отделение

Закалюжный Владимир Иванович
Заведующий техническим отделением
zakalyuzhnyy_v_i@kkat.edu.kz

Техническое отделение - самое первое отделение в колледже, и мы по праву гордимся его славной историей, которая начинается с 1959 года.

Обучение студентов по специальности 1201000 - Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта квалификации 1201123 - Техник-механик ведется на бюджетной и коммерческой основах, по очной и заочной формам обучения.

Срок обучения по очной форме на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев и на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев. Язык обучения - русский.

Цель образовательной программы специальности 1201000 Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта - формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования, типовых учебных планов и программ, а также развитие у студентов личностных качеств, способствующих их творческой активности, общекультурному росту и социальной мобильности: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, самостоятельности, гражданственности, приверженности этическим ценностям, толерантности, настойчивости в достижении цели;

В настоящее время по данной специальности обучается 389 студентов

Число групп по специальности составляет - 15

Количество отличников - 12

Количество хорошистов - 195

Количество преподавателей, мастеров производственного обучения - 68

Это одна из самых востребованных специальностей и профессий на рынке труда. Везде нужны специалисты, умеющие спроектировать и организовать предприятие по ремонту и обслуживанию автотранспорта, готовые грамотно провести диагностику автомобиля любой марки, устранить выявленные неисправности, провести техническое обслуживание автомобиля. Всему этому и обучаются студенты во время прохождения производственного обучения и профессиональных производственных практик.

Учиться на техническом отделении престижно, интересно и весело. Наши студенты принимают активное участие в различных олимпиадах, конференциях, выставках и конкурсах профессионального мастерства, получая не только качественное образование, но и опыт. Коллектив преподавателей технического отделения поможет вам стать высококвалифицированным специалистом, востребованным на рынке труда.

История развития образовательной программы специальности 1202000 «Организация перевозок и управление движением на транспорте» начинается с 1961 года. Тогда специальность имела название «Организация перевозок и коммерческой деятельности на автотранспорте», а в 1993 году специальность переименована в «Организацию перевозок и управление движением на транспорте».

На протяжении существования специальности 1202000 «Организация перевозок и управление движением на транспорте» приоритетными направлениями деятельности являлись: высокое качество теоретической и практической подготовки, учет потребностей региона, практическая направленность обучения, сотрудничество с организациями и предприятиями разной формы собственности.

За годы работы колледжа были выпущены десятки тысяч специалистов, которые нашли применение своим профессиональным качествам в различных отраслях производственной сферы области и внесли достойный вклад в развитие автотранспортных предприятий.

Выпускник техникума Парадович А. И., Герой Советского Союза, много лет работал управляющим пассажирским автоуправлением г. Костаная.

Выпускники Агуреев В.И. работал начальником автоколонны 2567 в г. Костанае, Дик Г.Г. – начальник эксплуатации Костанайской ТЭП, Дулимов К.М. – заместитель управляющего по экономическим вопросам пассажирского автоуправления.

В настоящее время, подготовка кадров по специальности 1202000 «Организация перевозок и управление движением на транспорте» ведется как очной, так и заочной формам обучения, на базе основного общего образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев и на базе общего среднего образования – 2 года 10 месяцев. Обучение ведется на бюджетной и коммерческой основах. Язык обучения – русский. После успешного прохождения курса обучения выпускнику присваивается квалификация «техник» и выдается диплом государственного образца.

Цель образовательной программы 1202000 «Организация перевозок и управление на транспорте (по отраслям)» -формирование высококвалифицированного специалиста, путем развития профессиональных компетенций в области модернизации автотранспортной деятельности, организации сервисного обслуживания и вспомогательной инфраструктуры на автотранспорте и организации перевозочного процесса, кадрового обеспечения автотранспортного комплекса в специалистах сервисного обслуживания на автотранспорте.

В настоящее время по данной специальности обучается 93 студента

Число групп по специальности составляет - 4