Круглый стол на тему «Критериальное оценивание по стандартам WorldSkills»

В рамках работы Учебно-методического объединения по профилю «Автомобильный транспорт» 28 мая 2024 года на базе Костанайского колледжа автомобильного транспорта прошёл Круглый стол на тему «Критериальное оценивание по стандартам WorldSkills». Целью мероприятия являлось обобщение педагогического опыта мастерами и преподавателями специальных дисциплин по специальностям профиля «Автомобильный транспорт». В работе круглого стола приняли участие заместители директора по учебно-производственной работе, преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения из колледжей Казахстана: КГКП «Аркалыкский политехнический колледж», КГКП «Байзакский колледж №3», Жамбылскаой области, КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж», КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта», КГКП «Аулиекольский сельскохозяйственный колледж» Костанайской области, ГККП "Дорожно-транспортный колледж им А.Иманова" г.Уральск.

В начале слово для открытия и приветствия участников Круглого стола было предоставлено Еставлетовой Атыркуль Алгатаевне, главному менеджеру Управления развития движения Worldskills НАО «Talap». Также выступил директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта Павленко Д.И.

Круглый стол стал площадкой для рассмотрения вопросов актуальности, преимуществ и недостатков критериального оценивания по стандартам WorldSkills в системе технического и профессионального образования. В рамках мероприятия педагоги обменялись своим опытом и новыми идеями в области организации обучения с использованием критериального оценивания.

В ходе работы Круглого стола были рассмотрены следующие темы: «Применение критериального оценивания по стандартам Worldskills при оценке знаний обучающихсия в  Аркалыкском политехническом колледже»,

WorldSkills қозғалысы студенттердің қазіргі және болашақ кәсіби құзыреттіліктері», Внедрение стандартов Worldskills при оценивании результатов обученности, Мастер-класс «Разработка оценочного задания по стандартам WorldSkills», «Применение стандартов WorldSkills для объективной оценки ИКТ-компетенций обучающихся по специальностям профиля «Автомобильный транспорт», «Особенности элементов контроля в ходе проведения распределенного демонстрационного экзамена», «Критериальное оценивание на уроках спецдисциплин», «Определение дискрипторов при изучении принципиальных электрических схем», «Применение критериального оценивания по стандартам WorldSkills на уроках производственного обучения», «Electude инновации в техническом образовании».

По итогам работы Круглого стола участники отметили значимость мероприятия для успешного решения вопросов по применению критериального оценивания по стандартам WorldSkills в образовательном процессе ТиПО.