Встреча с представителями Костанайского областного историко-краеведческого музея

«Для совершенства и для процветания народа
в первую очередь нужды свобода и знания».
Ч. Валиханов

13 марта в Костанайском колледже автомобильного транспорта студенты в рамках по реализации Концепции «Читающий колледж» совершили удивительное путешествие в литературный, географический, исторический, в мир путешественника, фольклориста, этнографа Чокана Валиханова.
«Как блестящий метеор промелькнул над нивой востоковедения Чокан Чингисович Валиханов», - писал известный ученый Н. И. Веселовский. Эти волнующие слова, высказанные одним из крупных ученых – востоковедов России, стали общепризнанной оценкой деятельности Ч. Валиханова.
Представитель Костанайского областного историко-краеведческого музея Азерханова Дамили Тулегеновна рассказала об удивительной жизни талантливого ученого и путешественника Чокана Валиханова (1835-1865), который являясь первым географом из казахского народа, за время своей короткой жизни внес существенный вклад в географию не только Казахстана, но и Киргизии, и китайской провинции Синьцзянь. Чокан был одним из первых исследователей Семиречья, Иссык-Куля, Джунгарии, Кашгарии, Тань-Шаня.
Валиханов был первым демократом в истории казахского народа. Он открыто высказывал смелые предположения о счастливом будущем своего народа, в которое глубоко верил.
Труды Чокана по истории, географии, экономике, записи казахского фольклора, рисунки этнографического плана вошли в его не единожды издававшееся собрание сочинений, и по сей день являются бесценным вкладом в мировую науку.
Его имя стало национальной гордостью, а творческое наследие по своей значимости выходит далеко за национальные пределы.
Интересны его высказывания об особенностях импровизаторского искусства акынов, о видах песен, о ритмике казахского стиха. Он записал народную эпическую поэму "Козы-Корпеш и Баян-сулу".
Вниманию студентов была представлена сотрудниками музея большая выставка. Провели викторину о жизни и деятельности Чокана Валиханова, победители получили в подарок книги о нем. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно.
Отв. Бакенова Р.А.

#АВТОДОР #ПОТОМУЧТОМЫЛУЧШИЕ #ЧИТАЮЩИЙКОЛЛЕДЖ #ОҚИТЫНКОЛЛЕДЖ