Международный день дарения книги (International Book Giving Day) в ККАТ

14 февраля отмечают не только влюбленные, но и любители чтения. Немного истории, почему появился такой праздник?
Этот праздник – Международный день дарения книги (International Book Giving Day) – появился в 2012 году и призван объединять всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.
История даты гласит: однажды сын основательницы сайта детской книги Delightful Children’s Books (США) Эмми Бродмур спросил её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?
Эмми, воодушевившись идеей, стала распространять в Сети предложение принять участие в инициативе. Опыт превзошел все ожидания. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту», - написала Эмми в своем блоге.
Сегодня акция известна во всем мире, не остался в стороне и наш колледж.
Бывает, что давно прочитанные книги «скучают» на полках домашних библиотек. В колледже был объявлен сбор книг. Самые активные студенты, которые приняли участие в данной акции: 2УТ-37, 1ОП-23, 1Т-56, 2ОП-2 спасибо и классным руководителям данных групп: Сиротенко Т.М., Лазареву Р, Досановой К.Н., Сатаеву А.
Опять же пришли на помощь библиотеке- волонтеры, которые подарили книгам вторую жизнь, и отдали в общежитие колледжа, так как общежитие в колледже новое и студентам будет чем развлечься в свободное от учебы время.
Мы уверены, что день дарения книг станет для нашего колледжа возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить детям, друзьям, близким, да и всем окружающим, это чудо. Пусть яркие иллюстрации, необычайные приключения героев и книжное волшебство подарят читающим детям праздник не на день и не на месяц – к любимым героям можно вернуться даже спустя много-много лет.
Зав. библиотекой Бойко Л.В.
Соцпедагог Ештаева Мадина Маратовна
#АВТОДОР #ПОТОМУЧТОМЫЛУЧШИЕ #ЧИТАЮЩИЙКОЛЛЕДЖ