Итоги международных педагогических чтений

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

25 января 2023 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялись международные педагогические чтения по теме «НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ» в двух форматах офлайн и онлайн режимах на платформе Cisco Webex.

Цель педагогических чтений – создание площадки для обмена опытом и знаниями по теоретическим и практическим проблемам интеграции между организациями образования.

Задачи педагогических чтений:

1. Развитие творческого потенциала педагогов колледжа;

2. Создание условий для саморазвития и самореализации педагогов;

3. Содействие внедрению передового педагогического опыта в образовательный процесс.

Участниками международных педагогических чтений были педагоги колледжей и мастера производственного обучения. Согласно поданным заявкам в педагогических чтениях, приняли участие преподаватели колледжей Костанайской, Кызылардинской областях и городов Алматы, Караганда, Кокшетау, а также в онлайн режиме на платформе Cisco Webex приняли участие Камский государственный автомеханический техникум и Технический колледж им. В.Д. Поташова г. Набережные Челны, Татарстан, Российская Федерация, Пермский химико-технологический техникум г.Пермь, Российская Федерация.

В пленарной части выступили Залакаев Фарит Нургалиевич, директор Камского государственного автомеханического техникума имени Л.Б.Васильева, Тапио Сюваоя, старший преподаватель Профессионального колледжа «Esedu» Республика Финляндия, Тайжанова Айна Казиевна, заместитель директора по учебно-методической работе Житикаринского политехнического колледжа, Ибайдаева Бакытгул Алдановна, преподаватель Казалинского аграрно-технического колледжа.

Педагогические чтения проходили по пяти секциям:

секция №1. Современная оценка качества образования;

секция №2. Вовлечение родителей, социальных партнёров в формирование мотивационной сферы обучающихся и работа с обучающимися с особыми образовательными потребностями;

секция №3. Педагогические технологии стимулирования учебно-познавательной деятельности обучающихся;

секция №4. Оценка результатов педагогической деятельности по формированию мотивации обучающихся;

секция №5. мастер-классы как одна из форм распространения опыта профессиональной деятельности педагога.

По завершению международных педагогических чтений участникам выданы сертификаты, благодарственные письма.  Лучшие доклады, заслушанные в ходе работы секций, были отмечены грамотами.

секция №1:

1место- Ахметов Жумат Мангазович (Костанайский педагогический колледж), 2 место -Малинина Любовь Александровна (Технический колледж им.В.Д.Поташова), 3-место Кусеубаева Жанар Абилкасовна (Костанайский педагогический колледж).

секция №2:

1 место- Сейчанова Динара Габитовна (Костанайский строительный колледж), 2 место-Айсина Алия Габбасовна (Костанайский строительный колледж), 3 место- Усенов Нейль Серикбаевич (Костанайский колледж автомобильного транспорта).

секция №3:

1 место- Верещага Оксана Сергеевна (Костанайский сельскохозяйственный колледж), 2 место- Байсаринова Толкын Абаевна (Карагандинский агротехнический колледж), 3 место- Суюндукова Гаухар Абильханкызы (Костанайский колледж автомобильного транспорта)

секция №4:

1 место -Водясов Евгений Викторович, Ержаканова Любовь Леонидовна. (Костанайский колледж автомобильного транспорта), 2 место- Хасенова Альфия Атыгаевна (Қостанай ауылшаруашылық колледжі), 3 место - Лукпанова Салтанат Аскатовна (Халел Өзбекғалиев атындағы Маңғыстау жоғары политехникалық колледжі)

секция №5:

1 место- Кайпбаева Жулдыз Шамильевна, 2 место- Сейткалиева Асель Кенжетаевна (Костанайский политехнический высший колледж), 3 место - Кульмухамбетова Гульнар Барлыковна (Костанайский высший медицинский колледж)

Экспертами выступили: Есиргепова Динара Мендыгалиевна (преподаватель-методист ФПО Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева, капитан полиции, магистр юридических наук); Якубовский Александр Васильевич (главный специалист по обучению АО «Агромашхолдинг KZ»), Шайкемелов Адиль Амандыкович (начальник локализационного отдела «Allur»), Бокаева Марал Мендыбаевна (руководитель методического кабинета технического и профессионального,послесреднего  образования); Могилатов Сергей Анатольевич (советник директора завода «Allur»); Кажикова Гульмира Нуруленовна (заместитель начальника кафедры уголовного права и организации исполнения      наказаний, подполковник полиции Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева); Утегенова Гульнара Маратовна (заместитель руководителя методического кабинета технического и  профессионального, послесреднего образования); Свадьбин Александр Геннадьевич (советник директора завода «Allur»), Омурзакова Ажар Максутовна (главный специалист Центра профессиональной подготовки); Садыханова Шолпан Комековна (старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Костанайского социально-технического университета имени академика З. Алдамжар, магистр права); Неспбаев Амир Абылайханович (главный специалист Центра профессиональной подготовки); Исрапилова Алена Анатольевна (начальник корпоративной бизнес- школы «Allur»); Слесарь Марионелла Васильевна (директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»); Шакурова Эльвира Минназыймовна (директор по персоналу ТОО KamLitKZ); Нұржанова Сайран Тұрсынбайқызы (преподаватель КГУ «Областной центр обучения языкам «Тілдарын»).

Всем участникам выражаем огромную благодарность за активное участие и творческий подход к данному мероприятию!