Беседа с представителями Департамента полиции по вопросам антитеррора и порядке действий в случае террористической угрозы

2023 жылдың 19 қаңтарында ҚР ҰҚК Қостанай облысы бойынша департаментінің терроризмге қарсы орталығы бөлімінің қызметкері Г.И.Усембаева және полиция департаментінің аға жедел уәкілі А.К.Бапиновпен бірлесіп, террористік тұрғыдан осал объектілердің қауіпсіздігі мәселелері бойынша Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Қостанай автомобиль көлігі колледжі» КМҚК басшылығымен және қызметкерлерімен профилактикалық іс-шара өткізді.

Іс-шараға қатысушыларға террористік тұрғыдан осал объектілерін терроризмге қарсы қорғауды жетілдіру жөніндегі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне енгізілген өзгерістер, сондай-ақ объектілер басшылығының терроризмге қарсы қорғауды нығайту жөніндегі іс-шаралар үшін жауапкершілігі түсіндірілді.

Іс-шара соңында ғимаратта және оның аумағында терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған кезде қызметкерлерімен, педагогтармен және білім алушылармен іс-әрекеттер бойынша сабақтар мен жаттығуларды) өткізуге қатысты ұсынымдар берілді.

Іс-шараға 70 студенттер қатысты.

19 января 2023 года сотрудником отдела антитеррористического центра Департамента КНБ РК по Костанайской области Усембаевой Г.И. совместно со старшим оперуполномоченным УПЭ ДП Бапиновым А.К. проведено профилактическое мероприятие с руководством, преподавательским составом и студентами КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта» Управления образования акимата Костанайской области.

Участникам мероприятия разъяснены изменения, внесенные в законодательные акты Республики Казахстан по совершенствованию антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также ответственность руководства объектов за мероприятия по укреплению антитеррористической защищенности.

В завершении мероприятия даны рекомендации в отношении проведения занятий и тренировок) с сотрудниками, педагогами и обучающимися по действиям при возникновении угрозы совершения акта терроризма в помещениях и на территории учреждения.

В мероприятии приняли участие 70 студентов.