Практический семинар на тему «Основы бережливых технологий»

В период с 9 по 10 января для преподавателей Костанайского колледжа автомобильного транспорта проводится практический семинар на тему «Основы бережливых технологий». Лектором семинара выступила руководитель Корпоративной бизнес-школы Allur Исрапилова Алёна Анатольевна, которая ознакомила преподавателей с ключевыми принципами Кайдзен: самодисциплина, самоорганизация, самосовершенствование, командная работа, делегирование, управление, анализ, предложения по улучшению и мн.др.

Кайдзен (kaizen) – это один из подходов к улучшению работы организации. В современном понимании кайдзен - это система непрерывного улучшения качества, технологий, процессов, корпоративной культуры, производительности труда, надежности, лидерства и других аспектов деятельности организации.

Концепция кайдзен включает в себя пять основных принципов или 5S:

1. Сортировка. Четкое деление всех вещей на нужные и ненужные, причем от последних необходимо избавиться.

2. Соблюдение порядка. Каждый предмет находится на своем месте. Такая организация хранения вещей позволяет не тратить время на их поиски.

3. Содержание в чистоте. Рабочее место всегда должно быть чистым и аккуратным. За поддержанием порядка должны следить все сотрудники.

4. Стандартизация. Важное условие для соблюдения названных выше правил. Предполагает создание необходимых инструкций и других регламентов.

5. Совершенствование. В буквальном переводе с японского – «воспитание».

У сотрудников должна сформироваться привычка точного соблюдения установленных процедур, стандартов и правил.

Залог успеха в системе технического и профессионального является внедрение бережливых технологий. Это, по сути, эффективное управление временем и рабочим местом преподавателя. Они позволяют всем сторонам системы образования избежать трат на непроизводительную деятельность - на перекладывание бумаг, на поиск инструмента, на подготовку отчетов - и больше сил отдавать учебному процессу.

В ходе деловой игры лектором было продемонстрировано как эффективно и рационально использовать свое рабочее место.

По завершению практического семинара преподавателям были вручены сертификаты.