Товарищеская игра между дебатными клубами "Автодор" и "Диссонанс"

20 октября в читальном зале библиотеки в рамках проекта «Читающий колледж»  в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялись дебаты на тему: «Может ли Интернет заменить книгу….?»

Судьба книги неотрывно связана с судьбой человека. Когда ребёнок маленький – в доме появляются сказки , пошёл в школу – на стол ложатся учебники, справочники , энциклопедии . И всю жизнь – в раннем возрасте и в зрелости человек обращается к художественной литературе. Книга завоевала мировое лидерство, но и Интернет уже догоняет книгу .

Что выбрать: книгу или Интернет ? Кто победит ? Что выберут ребята?

С такими вопросами мы обратились в наш дебатный клуб в колледже.

Студенты  колледжа  «Титаник» выступала в пользу Интернета, а учащихся лицея школы № 1 «Эклер» выступали в пользу книги.

В пользу Интернета студенты колледжа привели свои аргументы:

-утверждали: современные гаджеты для чтения гораздо лучше безнадежно устаревших бумажных аналогов. Они не занимают много места, значительно уступают печатным изданиям в цене и, главное, не вредят экологии. Отчасти они конечно и  правы.

-Например, чтобы заполучить необходимую книгу, надо идти в библиотеку, найти её , заполнять библиотечную карточку, вернуться домой, и лишь тогда можно начать читать. И то, это при условии , что в библиотеке оказалась нужная книга. С Интернетом дело проще. Присоединился , зашел на нужный сайт , и «скачал» на свой компьютер или мобильный телефон . Максимум за 30 минут можно достать любую книгу из любого уголка земного шара.

- Все же Интернет создает большую конкуренцию. Из «всемирной паутины» можно узнать последние новости, свежий прогноз погоды для любой части планеты , посмотреть любой фильм ,найти и распечатать любой реферат.

Но учащиеся школы лицея №1 «Эклер»  говорили в защиту книги:

-что книгу  не сможет заменить никакой гаджет, телефон, компьютер. В мире существуют традиции, заложенные тысячелетиями, которые не сможет отменить ни одна высокая технология, ни один компьютер, ничто на свете. Они были, есть и будут. Нет никаких сомнений в том, что книга никуда не исчезнет, как не исчезнут театр, живопись, классическая музыка, архитектура, – одним словом, настоящая культура. Что будущее за настоящим искусством, в том числе, и за книгой. А компьютер станет лишь умным, высокотехнологичным дополнением этих знаний, накопленных веками.

-К тому же любимые романы и рассказы приносят нам пользу: развивают мышление и воображение, обогащают словарный запас, повышают уровень образования, расширяют кругозор, помогают бороться с тревогами и бессоницей. В общем, книга положительно влияет на жизнь человека.

-Интернет  очень похож на телевидение тем, что он отнимает время от других занятий, обеспечивает развлечения и информацию. Но Интернет ни в коем случае не может сравниваться с личным опытом чтения хорошей книги.

-почему Интернет никогда не заменит книги, поскольку книги дают углубленные знания по предмету, которые сидение перед монитором компьютера не может обеспечить. Мы можем загрузить текст с интернет-источники, но эстетическое качество листов загруженного текста оставляет желать лучшего. Хорошо разработана книга способствует положительному читательскому опыту.

-Также Интернет никогда не заменит наслаждение от просмотра книги в антикварном книжном магазине или посещение антикварного книжной ярмарки. Книги – это мост к прошлому, ко всем тем, кто шел перед нами и оставил нам мудрость, накопленную своим жизненным опытом. Книги имеют магическую способность воплощать в жизнь прошлое через слова тех, кто жил давно.

Книги – это также такие наши спутники, которым Интернет никогда не сможет стать. Автор беседует с нами непосредственно через страницы. Мы слышим его или ее голос. Если история является убедительной, она станет частью нашего сознания и обеспечит нам новый опыт.

Очень интересные споры проходили на дебатах и в пользу книги и в пользу Интернета.

Но группа школьников из лицея №1 «Эклер»  привела больше доводов в пользу  книги и они выиграли дебаты.

Да, конечно: компьютер всегда может помочь со сбором информации и, конечно, многое может ускорить и упростить, но заменить книгу он не сможет никогда! Ведь общение с ней – это не просто получение знаний, чтение – это совершенно другое.

Несмотря на прошедшие десятилетия, слова К.Г. Паустовского по-прежнему звучат актуально: «Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги».