Волонтеры и библиотеки – нужны ли они друг другу?

Целью нашего мероприятие - формирование волонтерского движения в стенах библиотеки, а также организация условий, способствующих самореализации личности волонтера через общественно-полезную деятельность.

Как молодёжное волонтёрство отвечает задаче библиотеки стать для молодых людей «социальным лифтом»? И чем можно и стоит мотивировать современных молодых людей безвозмездно тратить свое время и силы на помощь библиотекарям и читателям? Может, стоит попробовать ?

В рамках проекта  по продвижению чтения Концепции «Читающий колледж» волонтеры Костанайского колледжа автомобильного транспорта посетили библиотеку.

Волонтерство очень популярно во всем мире. С каждым годом оно объединяет все большее количество людей. И неудивительно, ведь это движение открывает огромное количество возможностей и перспектив перед волонтером. Конечно, в разных формах волонтерство в библиотеках присутствовало всегда: люди приносили свои книги в дар, по своему почину ремонтировали книги, помогали библиотекарям с массовыми мероприятиями и т.д.

Первым волонтерами в колледже стали самые активные читатели. Они принимают   активное участие  в организационной и массовой работе библиотеки и  колледжа.

Со всеми участниками была проведена экскурсия по библиотеке, в том числе, ребята посетили  книгохранилище, куда обычно читателям вход строго воспрещён.

Ребятам рассказали о библиотечной работе,  провели экскурсию по библиотечным фондам,   показали расстановку библиотечного фонда. ВОЛОНТЕРЫ  с помощью библиотекаря проводили запись  в библиотеку и выдавали литературу  на уроки и на дом.

Ребят познакомили с периодической литературой, которую выписывает библиотека.

В связи со списанием устаревшей литературы студенты- волонтеры помогали связывать посылки и выносить литературу.

Студенты – волонтеры, которые свободны от уроков предлагали свою помощь. Я думаю что волонтеры и библиотека будут и в дальнейшем сотрудничать.