Встреча студентов с Сусловой Александрой Ильиничной

В читальном зале библиотеки Костанайского колледжа автомобильного транспорта в рамках проекта по реализации Концепции «Читающий колледж»  состоялась творческая встреча с Александрой Ильиничной Сусловой - педагогом,  отличником образования Республики Казахстан, почётным членом Академии педагогических наук Республики Казахстан. Автор книг «Прикосновение», «Рябиновый привкус», «Давай дружить», «С кем поведёшься», «Солнце на ресничках» и  др. Лауреат международных литературных конкурсов. Стихи и проза печатались в альманахах и периодических изданиях Республики Казахстан и России.

Александра Ильинична Суслова – костанайский поэт-прозаик, председатель Совета общественного согласия областной Ассамблеи народа Казахстана. На мероприятии присутствовали студенты 1 курса группа АС-47.

Город Волхов Ленинградской области, в котором она родилась и  город Костанай, где она проживает более 50 лет, для неё одинаково дороги и любимы. Немало строк посвящено ею ставшему родным казахстанскому городу, степному раздолью, гордым красавцам-скакунам, гостеприимному народу нашей страны.

Александра Ильинична поделилась своими воспоминаниями о детстве, об отце-фронтовике, маме, прожившей всего 38 лет, рассказала о детях и внуках, нашедших свой путь в жизни.

Александра Ильинична пишет стихи, прозу, тематика разная: о природе, о любви, о семье, о своей Родине и конечно же очень многие ее произведения адресованы детям.  На стихи Александры Ильиничны написаны песни, песни о войне- «Бойцы последнего призыва», песня о родном  Костанае  «Посвящение Костанаю» и конечно же песня посвященная родному краю, своей республике Казахстан «Рахмет Қазақстан» .

А.И. Суслова представила вниманию студентов, как известные, так и  новые произведения, познакомила с содержанием недавно изданных книг. В её исполнении прозвучали стихотворения о войне, о Родине, а также произведения, адресованные детям дошкольного и школьного возраста.

Выступление талантливого автора сопровождалось презентацией, в ходе встречи звучали песни на стихи А.И. Сусловой, положенные на музыку композиторами г. Костаная.

Александра Ильинична на вопрос что же почитать подросткам,  ответила:

«Как прав Рэй Бредбери, написавший: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их». Возможно, вначале лучше начинать читать книги, которые близки культуре твоего народа, это классические произведения, а потом уж остальное. Недавно ещё прочла трогательную книгу Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и розовая дама». Так защемило внутри! В книге столько любви! Вот это нужно читать в любом возрасте…»

Студенты с особым интересом восприняли иронические произведения Александры Ильиничны последних лет и стихотворения молодёжной тематики.

Отв. за проведение  зав. библиотекой Бойко Л.В.