Научно-практическая конференция с международным участием на тему: «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ: ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРАКТИКА».

27 апреля 2022 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта проведена научно-практическая конференция по теме «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ: ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРАКТИКА». Целью конференции являлось создание площадки для обмена опытом и знаниями по теоретическим и практическим проблемам интеграции между организациями образования и предприятиями. Программа состояла из двух частей: пленарная часть и работа по секциям. На конференцию было представлено 38 работ. 50 участников приняли участие из 14 организаций: АО «Группа Компаний «Аллюр», Камский государственный автомеханический техникум, Технический колледж им. В.Д. Поташова г. Набережные Челны, Алматинский электромеханический колледж, Алматинский государственный колледж новых технологий, Актюбинский высший политехнический колледж, Актюбинский автомобильно-дорожный колледж, Высший технический колледж г.Кокшетау, Высший ГКП на ПХВ «Высший колледж Astana Polytechnic», Костанайский политехнический высший колледж, Профессионально – технический колледж имени Камшат Доненбаевой, ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ, Казахстанский агротехнический колледж, Костанайский колледж автомобильного транспорта.

В качестве гостей посетили мероприятие представители АО «Группа Компаний «Aллюр» Олкинян Л.Ю. и Дуйсенханов Е.С. В пленарной и секционной части выступила советник Председателя Совета директоров АО «Группа Компаний «Aллюр» Ахметова Айгуль Сапаргалиевна.

Оценочно-экспертной комиссией являлись: Потапов П.М., руководитель проекта ТОО «KamLitKZ», Рыспаев К.С., профессор КРУ им.А.Байтурсынова, Куатбеков Ж.К., зам. директора Алматинского государственного колледжа новых технологий, Жарылкасов Б.Ж., старший преподаватель КРУ им. А.Байтурсынова, Гудзенко В.С., Web-разработчик компании SMARTSITE, Свадьбин А.Г., советник директора ТОО «СарыаркаАвтоПром», Талапова Г.М., заместитель руководителя областного центра обучения языкам "Тілдарын", Бармина А.Ю., преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы г.Костанай, Картаева С.Х., разработчик образовательных программ «Высший колледж Astana Polytechnic» акимата г. Нур-Султан, Тургумбаева С.А., заведующая «Высший колледж Astana Polytechnic» акимата г. Нур-Султан, Могилатов С.А., советник директора ТОО «СарыаркаАвтоПром», Ермаганбетова М.И., начальник Центра профподготовки ТОО «СарыаркаАвтоПром», Якубовский А.В., главный специалист по обучению АО «Агромашхолдинг KZ», Бейсембаев Б.Ж., ведущий преподаватель «Высший колледж Astana Polytechnic» акимата г. Нур-Султан, Майер А.В., преподаватель  Алматинского государственного колледжа новых технологий.

Участники конференции представили работы по вопросам инновации в сфере машиностроения, автоматизации и информационных технологий. Педагоги естественно-математических и социально-гуманитарных дисциплин поделились опытом работы по подготовке технических специалистов. Преподаватели специальных дисциплин обсудили проблемы и перспективы развития автомобильной и транспортно-логистической отрасли, экологии и безопасности.

Экспертная комиссия оценивала работы по критериям: актуальность и новизна, научность и интеграция, теоретическая и практическая значимость, культура презентации и другие. Также рекомендовала участникам уделять большее внимание на правильность составления научного аппарата работы, интегрировать и применять в деятельности информацию из разных областей науки, техники для решения проблемы. По итогам работы конференции лучшие работы были награждены   Дипломами   I,   II,   III   степеней (Сиротенко Т.Ф.-1 место, Толегенова Р.К.- 1 место, Водясов Е.В.- 1 место, Маликов М.М.  - 1 место, Ермухамедов Е.Н.– 1 место, Токушева М.С.,Шудабаева Ж.Ж.-2 место, Жахин А.Ж.-2 место,Булат К.С., Кучеренко В.А., Леушин А.Л.– 2 место, Суюндукова Г.А.-3 место, Кузнецова К.В.-3 место, Байняшев В.М.- 3 место). Все участники конференции получили сертификаты за участие. В ближайшее время будет издан сборник статей с присвоением ISBN. Администрация колледжа выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятия.