Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

27 мая 2021 года в рамках рабочего визита в Костанайскую область первого заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» Герасимова Ю.И. состоялось посещение Костанайского колледжа автомобильного транспорта являющегося центром компетенций и подготовки специалистов для машиностроительной отрасли Костанайской области.

Второй год подряд колледж реализует проект «КАМАЗ», в рамках которого, в Костанае строятся два завода: чугунно-литейный и по изготовлению ведущих мостов. Для реализации данного проекта в колледже открыты новые специальности: «Металлургия черных металлов», «Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности», «Токарное дело и металлообработка», «Технология машиностроения, автоматизация и управление». Уже 125 студентов по новым специальностям заканчивают первый курс. В 2021 году также планируется принять на первый курс 125 студентов. Согласованы учебные планы с ПАО «КАМАЗ». Для подготовки квалифицированных специалистов из местного бюджета выделены средства для приобретения новых лабораторий: «Автоматизация и программирование логических контроллеров», «Токарное дело и металлообработка», «Гидро-пневмопривод», «Электрические измерения и КИП», 

Во время посещения колледжа состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам подготовки кадров для отрасли машиностроения.

Меморандум был заключен  между ТОО «KamLitKZ» (чугунолитейный завод строящийся в г. Костанае) – Пастушенко В.А., управлением образования акимата Костанайской области» - Байменова З.А. и Ассоциацией дополнительного профессионального образования «Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения» (МЦПКМ) г. Набережные Челны РФ.

Одновременно с Меморандумом был подписан План мероприятий, в котором подробно прописаны конкретные мероприятия, определены ответственные и сроки исполнения.

В Плане мероприятий запланированы стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения организаций технического и профессионального образования Костанайской области на заводах ПАО «КАМАЗ» и в МЦПКМ направленные на повышения квалификации педагогических работников учебных заведений и изучения новых технологий.

Организация производственной практики студентов колледжей на заводах ПАО «КАМАЗ». Согласование рабочих учебных программ по общетехническим и специальным дисциплинам. Участие представителей производства ТОО «KamLitKZ»  в промежуточной и итоговой аттестации (экзаменационной сессии и защита курсовых и дипломных проектов).

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru