Круглый стол «Истории памятные и горькие даты»

26.05.21 г. в предверии Дня памяти жертв политических репрессий в ККАТ прошел круглый стол «Истории памятные и горькие даты» для первых курсов в рамках реализации программы «Рухани жангыру». Целью мероприятия были: формирование у студентов патриотического сознания, активной гражданской позиции, воспитание гуманизма.

Студенты поделились воспоминаниями о судьбе своих репрессированных родственниках, предварительно проведя поисковую, исследовательскую работу; обсудили вопросы политических репрессий и депортации, прочитали стихи и эссе. Оценили вклад деятелей партии «Алаш» Алихана Бокейханова, наших земляков Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова в развитие Казахстана, просмотрели видеоматериалы.

Участники были едины в том, что молодое поколение должно осознавать ценность мира и согласия в стране, и сохранить память о соотечественниках, пострадавших от репрессий.

В завершении мероприятия почтили память репрессированных в Парке Победы у памятника жертвам политических репрессий и голодомора. Студенты выразили пожелание чаще проводить такие мероприятия. Спасибо большое всем участникам.