Анализ проведения декады ЦК Информатики и программирования

Декада ЦК Информатики и программирования проходила с 5.04.21 по 17.04.21 года. 

К открытию декады был создан профориентационный ролик по специальности ВТиПО, который был размещен на страницах социальных сетей  нашей комиссии. 

Каждый преподаватель комиссии провел открытый урок и  внеклассное мероприятие. В уроках были задействованы следующие группы: 1Т-50, 1МО-1, 1ОП-21, 1ВМ-11, 2ВМ-10 и 3ВМ-9. На уроках студенты  моделировали работу светофора с кнопкой для пешеходов; создавали  дополненную реальность в сервисе Argin и проектировали офис своей мечты на сайте компании IKEA; работали над общей презентацией, посвященной Дню космонавтики в сервисе Google,  на каждом слайде разместили ключевые слова на трех языках; составляли свое портфолио в WordPress, проверяли свои знания при помощи сервиса Kahoot; подвели итог своих знаний по приложениям MS Office; программировали решение задачи на Python. Пять из шести уроков были проведены в очном режиме, где ребята смогли показать свои знания и практические навыки. Урок в группе 1ВМ-11 был проведен в режиме онлайн с демонстрацией возможностей платформы Discord, сервиса Google и новых плагинов образовательного портала колледжа. 

Каждый урок был нацелен на закрепление практических навыков и расширение кругозора, по итогам урока деятельность студентов оценивались согласно разработанным критериям, студенты проявляли интерес и активно участвовали в уроке.

Для преподавателей в рамках школы компьютерной грамотности был проведен  мастер класс "Обработка графических изображений" под руководством Леоновой Ю.И.  Были продемонстрированы возможности онлайн сервиса Pixlr.com, в котором участники мастер-класса смогли отредактировать фото, применяя обрезку, штамп, осветление  и другие возможности сервиса.

Помимо уроков был проведен ряд внеклассных мероприятий:

● “Своя игра” среди студентов  2 курсов и преподавателей, где участники продемонстрировали свои знания, логику и широкий кругозор в трёх турах. 1 место заняла команда Индустриального отделения, 2 место Технического отделения и 3 место Профессиональной школы.

● Студенты 1 курса соревновались в знаниях информатики,  ребята работая в команде с интересом отвечали на вопросы и показали свою эрудицию. 

1 место заняла команда ТО, 2 место команда ИО,  3 место команда ПШ.

● Для студентов 2 курсов был организован Челлендж Облако слов “Моя специальность”. Работы были размещены на странице колледжа в Инстаграм, где проходило голосование за понравившееся облако. В результате места распределились следующим образом: 1 место -  2ВМ-10,  2 место -  2Т-46, 3 место -  2АС-42

● Ролики по своей специальности создавали студенты 2 курса Профессиональной школы: 1 место заняла группа 2ГЭС-17, 2 место - 2АС-42 и 3 место 2АС-40.

● Традиционно проведен конкурс профессионального мастерства для студентов специальности “Вычислительная техника и программное обеспечение”, в котором использовались элементы TeamBuilding: в команды были включены по одному представителю из каждого курса. Мероприятие нацелено на мотивацию освоения своей профессии и расширения знаний по спецпредметам. Ребята получили сертификаты за участие и ценные призы. 

● В завершение декады проведены профессиональные пробы для школьников, где ребята программировали мобильных роботов, которые двигались по заданной траектории.

● На странице в ВКонтакте и  в канале Телеграм в течение всей декады размещались вопросы викторины на знание интересных фактов о цифровых технологиях для студентов и преподавателей.

Канал в Телеграм был создан с целью знакомства преподавателей с функционалом данного мессенджера, размещения объявлений, разработок уроков и подведения итогов дня и мероприятий. На канал подписались 46 преподавателей. 

План мероприятий был выполнен, по каждому мероприятию были получены положительные отзывы от методической службы, преподавателей и студентов. Каждый член комиссии внес свой неоценимый вклад в проведении декады, 

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru