Участие в международных педагогических онлайн-чтениях «Нравственно-духовное воспитание личности как целевой ориентир общества»

В конце января 2021 года 10 преподавателей Костанайского колледжа автомобильного транспорта (Невпряга Г.А., Назметдинова О.А., Нуржанова Г.К., Ниязбекова З.А., Досанова К.Н., Бегалина М.Ш., Суюндукова Г.А., Сураганова Б.Б., Тайкенова А.У., Маликова Г.А.) приняли участие  в международных педагогических онлайн-чтениях «Нравственно-духовное воспитание личности как целевой ориентир общества», организованных КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области

Наши коллеги приняли участие в диалоговой площадке среди педагогов колледжей Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Беларусь в целях поиска новых эффективных форм работы с детьми и молодежью, консолидации педагогических идей. Международные педагогические чтения стали местом встречи единомышленников, готовых поделиться опытом своей работы, услышать новые идеи и предложения.

Работа международных педагогических онлайн-чтений организована в четырех секциях: «Диалог культур», «Активные формы воспитания: традиции и инновации», «Корзина идей», «В мире прекрасного». Для проведения педагогических чтений была выбрана платформа ZOOM, которая позволяла проводить одновременно несколько секций, что было необходимо в связи с обширной программой.

В докладах преподавателей был отражен собственный опыт работы по формированию навыков ценностно-смысловой ориентации у будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки, предложены формы организации работы с подрастающим поколением.

В первой секции «Диалог культур» приняли участие преподаватели Тайкенова А.У., Невпряга Г.А. Участники представили собственный опыт работы по использованию инновационных технологий, подходов, программ по формированию нравственно - духовной личности.

В работе второй секции приняли участие Бегалина М.Ш., Суюндукова Г.А., Досанова К.Н., Маликова Г.А., Ниязбекова З.А., Сураганова Б.Б. Тема секции «Активные формы воспитания: традиции и инновации» сплотила единомышленников по организации воспитательной работы. Нравственное-духовное воспитание и развитие подрастающего поколения осуществляется в процессе социализации, последовательного расширения и укрепления ценностно- смысловой сферы личности: отношение к себе, к людям, к обществу,к государству, к миру.

Нестандартная форма проведения четвертой секции «В мире прекрасного», демонстрация видеороликов по нравственно-духовному воспитанию пригласила желающих участников показать свои необычные работы. Молодой преподаватель и классный руководитель Назметдинова О.А. представила отличный видеоролик по теме «Духовно-нравственное воспитание в ККАТ в условиях дистанционного обучения».

Работа международных педагогических онлайн- чтений проведена успешно. Все преподаватели отмечены сертификатами участников, победителям вручены Дипломы I и II  степени. В нашей копилке 2 первых и 8 вторых места. Статьи наших коллег вошли в сборник международных чтений с номером ISBN.

Администрация КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта» выражает огромную благодарность руководству и организаторам КГКП «Костанайский педагогический колледж»  за качественную организацию, творческий подход и плодотворную работу!