Областной семинар – практикум мастеров производственного обучения

28 февраля 2020 года состоялся областной семинар – практикум «Современная практика подготовки конкурентоспособного специалиста на основе стандартов Worldskills», который проходил в рамках работы областного учебно - методического объединения мастеров производственного обучения.

Организаторами мероприятия выступили Центр методического сопровождения технического и профессионального образования (далее - ТиПО) Управления образования акимата Костанайской области и КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта».

Цель семинара - практикума: обсуждение актуальных вопросов обновления содержания ТиПО; знакомство с современной практикой подготовки конкурентоспособного специалиста на основе стандартов WorldSkills и критериального оценивания; выработка единых подходов по внедрению критериального оценивания в образовательные программы, в т.ч. по стандартам WorldSkills.

В семинаре приняли участие 30 мастеров производственного обучения  технических дисциплин из 18 учебных заведений технического и профессионального образования (ТиПО).

В ходе теоретической части семинара заместитель директора по учебно-производственной работе С.Н.Булат Костанайского колледжа автомобильного транспорта рассказал о возможностях использования стандартов WorldSkills в образовательном процессе колледжа для того, чтобы каждый выпускник мог на деле демонстрировать свои навыки.

Н.С.Булат заместитель директора по информационным технологиям Костанайского колледжа автомобильного транспорта показал возможности обновления образовательных программ на основе стандартов WorldSkills по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение».

В условиях обновленного содержания образования методической службе отводится особое место, потому как она призвана выполнить миссию, заключающуюся в формировании и реализации единой информационно-методической среды с целью создания условий для профессионального роста педагогов и получения обучающимися современного качественного образования. Заместитель директора по научно-методической работе В.В.Бибик поделилась опытом работы использования критериального оценивания в учебно-методической деятельности колледжа при организации и проведении внутриколледжного контроля, рейтинговой оценки педагогов, школы наставничества.

К.М.Агатаев заведующий УЦПО Костанайского колледжа автомобильного транспорта представил информацию об организации и проведении квалификационного и демонстрационного экзамена с использованием стандартов WorldSkills и критериального оценивания. 

Опытом применения критериального оценивания на уроках теоретического обучения по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта поделились преподаватели профессиональных модулей Н.В.  Голубев и А.А, Попруга.

Мастер производственного обучения М.Н. Герасимов продемонстрировал оценочные листы, которые применяет на уроках производственного обучения.

Разнообразной и творческой была практическая часть семинара. Участники семинара познакомились с Правилами составления оценочных листов и разрабатывали их по специальностям согласно стандартов WorldSkills.

Семинар прошел плодотворно и интересно. Темы, рассмотренные на данном семинаре, очень актуальны в настоящее время для системы технического и профессионального образования. В ходе семинара поднимались проблемы, участники задавали друг другу вопросы, обменивались мнениями и опытом.

Участники областного семинара-практикума, заслушав и обсудив доклады и выступления, отметили актуальность озвученных вопросов в колледжах, а также необходимость проведения таких мероприятий.

В процессе рефлексии участники семинара оценили продуктивность работы коллектива Костанайского колледжа автомобильного транспорта, отметили актуальность затронутых вопросов, теоретическую и практическую ценность.

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru