«Информационный час- «Абу Наср аль-Фараби- выдающийся ученый Востока»

В нашем колледже начали проводиться циклы мероприятий, посвященных 1150- летию Аль-Фараби. 

Сегодня, 30 января в читальном зале библиотеки прошел «Информационный час- «Абу Наср аль-Фараби- выдающийся ученый Востока»

Имя Аль-Фараби прочно вошло в историю мировой науки и культуры. Его труды, оказав большое влияние на европейское Возрождение, стали связующим мостом для сближения культур и философий Запада и Востока.

Ведущие студенты познакомили присутствующих  с трудами великого ученого, читали стихи, просмотрели видео фильмы.

Главной причиной сегодняшнего мероприятия является почитание и выражение нашей дани уважения духовному наследию великого мыслителя эпохи средневековья, энциклопедиста и философа Абу Наср аль-Фараби, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой науки и цивилизации.

Студенты с  гордостью рассказывали о том, что великий мыслитель – потомок казахской земли. Вклад "второго учителя", а именно так называют Абу Наср аль-Фараби, в мир таких наук как философия, логика, метафизика и естествознание не имеет равных в своей значимости. Идеи философа о "добродетельном городе" актуальны и для современной городской жизни. Разработанный им "идеал города" основан на концепции справедливости, взаимной поддержки горожан и способах, которыми его жители могут достичь всеобщего блага. Конечно, в современной жизни данная миссия представляется труднодостижимой. Однако она, по крайней мере, способна изменить стремление людей к лучшему и научить их одной из вечных целей человечества – обретению гармонии и счастья. 

Жизнь аль-Фараби - это пример жизни и стремления к знаниям, пониманию мира и пониманию смысла жизни. На размышлениях и духовных цитатах великого ученого и мудреца можно воспитывать человека как личность и укреплять истинные человеческие ценности. Мудрость великого учителя актуальна и имеет огромный смысл и сегодня. Трактаты ученого требуют определенного уровня понимания, внутренней подготовки и осознанности.

Ответственные за проведение мероприятия: Зав. библиотекой Бойко Л.В., студенты группы 2Г-9 и преподаватель: Досанова Кенжигул Нурмухановна.

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru