Читательская конференция "Сәкен Сейфуллиннің азапты жолы» -125 жылдығына арналады..."

25 октября 2019 г., в 12.10,  в рамках программы «Рухани жангыру», в читальном зале библиотеки прошла читательская конференция:

«Сәкен Сейфуллиннің азапты  жолы» -125 жылдығына арналады... («Тернистый путь Сакена Сейфуллина»- 125 летию посвящается…».

Цель мероприятия: знакомство с выдающимся деятелем казахской литературы, его поэзией; развитие познавательных интересов в области истории Казахстана, воспитание нравственности.

С интересными докладами о жизни и творчестве поэта выступили студенты группы ВМ-10,: Алина Ротова, Бутенко Вячеслав, Советский Влад, Токпаев Нуралы, а также студенты группы 1АС-40: Наумов Андрей и Поливко Максим. Они рассказывали о жизни и творчестве Сакена Сейфуллина, читали его стихи, прозу. Просматривали видеофильмы о нем.

Произведения Сакена Сейфуллина всегда пользовались большой популярностью в народе. В них воспевались самобытность казахского народа, любовь к Родине, почитание традиций, родного языка, дух патриотизма, отражены быт наших предков, все тяготы жизни прошедших лет, революции, восстания и другие исторические события.

Сакен  Сейфуллин внес бесценный вклад в развитие казахской литературы. Он является основоположником современной казахской литературы, поэт и писатель, государственный деятель, основатель Союза писателей Казахстана. Однако жизнь поэта оборвалась на пике своего творчества, не дожив до 44-летия он был репрессирован.

В сентябре 1937 года великого казахского деятеля арестовали. До оглашения приговора, а это произошло в феврале 1938-го, он подвергался бесчеловечным пыткам в застенках НКВД. Как враг народа был приговорен к расстрелу. Сакена Сейфуллина не стало 25 апреля 1938 года. В марте 1957-го его посмертно реабилитировали по причине отсутствия состава преступления. 

Современники по достоинству оценили вклад Сейфуллина в развитие казахской культуры. В его честь названы улицы, вузы и школы в городах и селениях Казахстана. Ему воздвигли памятники и посвятили памятные надписи.  

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru