Час добропорядочности на тему «Быть честным и справедливым» в Костанайском колледже автомобильного транспорта в рамках республиканской акции

В Костанайском колледже автомобильного транспорта 15 октября 2019 года  на основании письма РГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Костанайской области» проведено мероприятие час добропорядочности на тему «Быть честным и справедливым».

Цель мероприятия: расширять представление студентов о добропорядочности, честности и справедливости.

Задачи мероприятия:

- раскрыть значение понятий «добропорядочность», «честность», «ложь», «справедливость», «искренность»;

- развивать умение объективно оценивать поведение людей в разных жизненных ситуациях;

- воспитывать ответственность за чистоту своих мыслей, слов и поступков.

Участники мероприятия: студенты 1 курсов, групп 1АС-42, 1ЭЛ-18, 1Д-19, 1С-55. Всего 97 человек.

Лекторы: члены администрации колледжа, опытные преподаватели социально-экономических дисциплин, члены партии «Нур Отан», ветераны педагогического труда.

В ходе мероприятия заместитель директора по учебной работе Искаков Ф.М. рассказал о негативных последствиях коррупции, призвал быть честными, справедливыми, добрыми и вежливыми как в колледже, так и в обществе. Фуат Маратович отметил, что честность является одной из ключевых ценностей в колледже, также ценится профессионализм, ответственность и самостоятельность в том, что делают обучающиеся. В колледже действуют «Кодекс чести студента и преподавателя». Недопустимо халтурить и пытаться нечестным способом обойти сложности и трудности, которые возникают в процессе учебы.

Заведующий техническим отделением Закалюжный В.И. раскрыл значение понятий «добропорядочность», «честность», «ложь», «справедливость», «искренность». Владимир Иванович затронул вопросы, интересующие студентов. Было отмечено, что использование студентами в своей учебной деятельности нечестных приемов является злободневной проблемой для системы технического и профессионального образования. Широкое распространение нечестного поведения в учебной деятельности имеет серьезные последствия.

Ветеран педагогического труда, председатель профсоюзного комитета Колпаков Б.А. разъяснил основные принципы поведения добропорядочности и честности в учебе и повседневной жизни, рассказал как нужно следовать моральным и этическим правилам, о том, как не растерять главные ценности по жизни, как добро и порядочность могут работать на благополучие не только самого человека, но и государства.

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru