Круглый стол: «Истории горькие и памятные даты».

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в ККАТ 30.05.2019г. был проведен Круглый стол: «Истории горькие и памятные даты». Жертвами репрессий стали интеллигенция, обычные рабочие и крестьяне, представители многих национальностей. Молодое поколение должно отчетливо понимать истоки и причины трагедии, которую пережил наш народ в XX столетии. На территории Казахстана было создано 11 лагерей, где в жестоких условиях находились репрессированные и члены их семей.
Студенты говорили о тяжелой судьбе репрессированных и депортированных, о том, как казахский народ делился  своим последним куском хлеба с ними, видя их впервые, не зная языка, не спрашивая их религии. Сострадание и помощь со стороны казахского народа помогли выжить депортированным и обрести надежду.
     С интересом слушали  студенты выступления ребят нашего колледжа, методиста Костанайского историко - краеведческого музея Суряднову Евдокию Андреевну, просмотрели презентацию и видеоматериал. Использовали региональный компонент,  что способствует пониманию и осознанию студентами исторических событий. На мероприятии присутствовали студенты групп 2УТ -33, 1Т-44, 1ЭЛ- 17.
Студенты были едины во мнении, что всегда надо помнить об этих страшных испытаниях, ценить мир и согласие, ведь будущее за молодежью.
 Мероприятие подготовлено и проведено преподавателем Сурагановой Б.Б.
    

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru