60 лет-Костанайскому колледжу автомобильного транспорта

      Наше время поистине является «эпохой перемен». Перемен, которые касаются всех сторон человеческой жизни. Не секрет, что важные преобразования затронули и такую важную сферу общества, как образование. Это можно наглядно продемонстрировать и на истории нашего колледжа, коллектив которого в этом году отмечает юбилей - 60-летие со дня его образования. И дело не только в каких-то внешних статусных изменениях и переименованиях: зародившись, как Кустанайский техникум автомобильного транспорта, учебное заведение в разные годы являлось центром подготовки квалифицированных рабочих. Разумеется, речь о более важных, качественных изменениях, благодаря которым состоялся наш колледж, приобретя репутацию солидного и уникального, единственного в своем роде, образовательного учреждения.
     Становлению и развитию колледжа способствовало в первую очередь то, что в обществе всегда ощущалась потребность в специалистах: техников – геодезистов, техников-механиков, слесарей по ремонту автомобилей, электриков по ремонту автомобильного электрооборудования, электрогазосварщиков, техников-электроников, техников-строителей, которых мы ежегодно выпускаем. Авторитет учебного заведения рос и креп благодаря нескольким поколениям талантливых педагогов, ветеранов педагогического труда. Свою весомую лепту внесли и прекрасно знающие свое дело первые руководители колледжа. Как не вспомнить с особой теплотой имена директоров нашего учебного заведения.
     1959-1960 гг. – первый учебный год и первый его директор – Дергунов Николай Тимофеевич, при котором на базе 7 и 10 классов было открыто два отделения. В 1961-1962 учебном году техникум становится базовым в области и готовит специалистов по пяти специальностям. В 1970 году директором назначается Миронов Александр Васильевич, который руководил техникумом в течение четырех лет, а с мая 1974 года по 2004 год техникум возглавляет Соколов Геннадий Степанович.
На основании решения Министерства образования Республики Казахстан от 11 декабря 1995 года за № 312 произошло переименование Кустанайского техникума автомобильного транспорта в Костанайский колледж автомобильного транспорта. В 1997 году в колледже открыта профессиональная школа, где готовили учащихся по четырем профессиям.
      Как не напомнить лишний раз об огромном вкладе, который внесли в развитие нашего колледжа их коллеги. Наше учебное заведение стало своего рода стартовой площадкой для многих известных в регионе педагогов, находящихся ныне на заслуженном отдыхе. Имена ветеранов-педагогов Т.Амирова, М.Искакова, З.Колосовой, Х.Беспаева, Р.Сагимбаева, Н.Кочина, А.Колпаковой, В.Колниболотского, Э.Сокур, Н.Писаревой, Н.Сек, Б.Колпакова,  Н.Мирошниченко, Н.Садчиковой, П.Маслова, Г.Курило, С.Науменко, Г.Ткаченко, Ф.Решетченко, М.Шайкеновой, В.Иютина  и других для нас значат многое и сегодня.
       Мы с гордостью вспоминаем о преподавателях - ветеранах Великой Отечественной войны, которые в течение долгих лет служили примером для подрастающего поколения: Рудягин Василий Иванович, Авдоничев Иван Александрович, Колосов Иван Алексеевич, Пяткин Захар Егорович.
Коллектив колледжа гордится своими выпускниками, среди которых ветеран Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Парадович Александр Иосифович. А выпускники В. Рубинский, М.Лобанов, П.Павлина, Б.Кузнецов, Г.Лепетин впоследствии стали замечательными руководителями организаций и предприятий города.
      Высокую планку, установленную нашими ветеранами в нелегком педагогическом труде, особое чувство ответственности за качество обучения, сохраняет и приумножает нынешний педагогический коллектив под руководством директора колледжа Жаркенова Аскара Каримбаевича. Достаточно сказать, что мы успешно прошли государственную аттестацию и международную аккредитацию. Колледж располагает современной материально-технической базой. Оборудованы лаборатории, мастерские для производственного обучения: слесарная, токарная, сварочная, монтажно-демонтажная, шиномонтажная. Учебные кабинеты оснащены компьютерами, имеющими выход в интернет, библиотека, спортивные залы. Администрация колледжа стремится создать комфортные условия для развития студентов и преподавателей.
       В колледже трудятся опытные преподаватели, применяющие наряду с традиционной формой обучения и новые образовательные технологии. Это А.Бадерин, С.Булат, Ф.Искаков, К.Агатаев, Т.Альмагамбетов, В.Байняшев,  К.Досанова, Г.Мухамбетжанова,Л.Узингер, Г.Баймагамбетова, Н.Тимошенко, И.Ротман, Ю.Лучина, С.Дирксен, Г.Невпряга, Л.Абедчанова, Е.Конышева, Н.Ногина, М.Токушева, В.Закалюжный, Н.Голубев, С.Ковбица, А.Жусупов, Л.Ержаканова, Н.Ромащенко, В.Янков  и другие. К сожалению, назвать всех педагогов нет возможности. Ведь в колледже добросовестно работают более ста преподавателей, и все они заслуживают в свой адрес добрых слов.
      Наши преподаватели активно занимаются повышением квалификации, являются участниками мастер-классов, различных учебных курсов. Так, в 2012 году курсы обучения в Сингапуре прошли девять наших преподавателей, в 2014 году во Франции – трое, в Финляндии – трое, Германии-двое, Минске –четверо, в Москве – двое. За 2015 год 15 педагогов прошли курсы и стажировки в Беларуси. Окончили курсы АО НЦПК «Өрлеу» 86 педагогов. Более 55% педагогических работников колледжа имеют высшую и первую квалификационную категорию, а Жаркенов А.К. награжден знаком «Почетный работник образования РК», Булат С.Н. и Конышева Е.В. награждены нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин», Мухамбетжанова Г.З. - медалью «Құрметті педагог», многие педагоги - грамотами и благодарственными письмами  МОН РК. Высокая квалификация сотрудников позволяет нам достойно представлять свою работу на мероприятиях различного уровня.
Для повышения статуса профессии педагога и поощрения творчески работающих преподавателей многое делается и в самом колледже. Традиционно проводятся конкурсы в виде рейтинговой оценки деятельности преподавателя: «Фестиваль педагогических идей», «Лучший преподаватель спецдисциплин», «Педагогический вернисаж», «Мой лучший медиа-урок», «Мастерство и опыт», «Методический потенциал педагога». 
      Также по итогам учебного года отдельно подсчитываются рейтинговые оценки по достижениям цикловых комиссий и проводится конкурс «Лучшая ЦК». Цель конкурса - выявление творчески работающих, талантливых педагогов, поддержка и поощрение, поиск новых оригинальных педагогических идей.
      Главная задача, которую решает коллектив нашего колледжа - это подготовка современного специалиста, способного конкурировать в изменяющихся условиях рынка. Поэтому не случайно педагогический коллектив колледжа работает над методической проблемой: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров в условиях модульного обучения как фактор повышения качества образования и формирования конкурентоспособного специалиста».
Основной целью учебно-методической работы является обеспечение высокой эффективности учебно-воспитательного процесса, создание необходимых условий для творческой педагогической деятельности педагогического состава, для успешного освоения студентами программы по избранной специальности.
     Отличительной особенностью нашего учебного заведения является его открытость и стремление к тесному сотрудничеству с различными организациями для осуществления полноценной деятельности колледжа, оперативного восприятия передового опыта и новых технологий обучения. К примеру, в рамках непрерывного профессионального образования мы активно сотрудничаем с организациями ТиПО городов Астана, Алматы, Актобе, Житикара, Рудный и Костанайской области в рамках работы учебно-методического объединения по профилю «Автомобильный транспорт». Так, в 2019 году проведен на базе колледжа республиканский семинар на тему «Реализация интегрированных образовательных программ, основанных на модульно-компетентностном подходе». 
      Мы имеем большой опыт социального партнерства с  основными работодателями области и региона:  КФ АО «Агромаш-Холдинг», ТОО «СарыАркаАвтопром», ТОО «Иволга Холдинг», КОФ АО "Казпочта, ТОО «Агротехмаш», ТОО «АК-Кудук», ТОО «Опытное хозяйство «Заречное» Костанайского района, ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района, СТО ТОО «Hyundai Auto Kostanai», СТО «Тарлан», СТО «Автодом  Костанай», СРКП ТОО «Костанайский автоцентр КамАЗ », ТОО «Костанай Жолдары», ТОО ПИ «Костанайдорпроект», филиал РГП «Казахаводор», ТОО «ВАН», ТОО «АБЗ+», ТОО «ДК Кардинал», ТОО «Казахдорстрой», КФ РГП «КазахАвтодор». Многие представители этих организаций являются активными участниками работы Попечительского совета колледжа.
Для нас трудоустройство выпускников является важнейшей задачей, и в этом направлении есть хорошие результаты - до 70% выпускников трудоустраиваются на предприятиях области. Поэтому мы можем с гордостью сказать, что подготовленные нами специалисты востребованы на рынке труда, а свидетельством их высокого профессионального уровня являются положительные   отзывы   работодателей. Кроме того, знания и навыки, полученные ребятами в колледже, позволяют им поступать в высшие учебные заведения Казахстана и России: Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова, Челябинский государственный университет, Уральский государственный аграрный университет и др.
     Доброй традицией в колледже становится проведение конкурса профессионального мастерства Worldskills как на национальном, так и на региональном уровнях.  Чтобы попасть на мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkills» надо иметь золотые руки, светлую голову и сильный характер. Для начала надо доказать своё мастерство в рамках учебного заведения, победить на внутриколледжном конкурсе профессионального мастерства, затем стать лучшим на региональном уровне, победители которого участвуют в национальном чемпионате. Из победителей национального чемпионата формируется команда для участия в мировом первенстве. На региональном уровне в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills в разные годы число победителей возрастает: 2016 г. - 1 человек, 2017 г. -2 человека, 2018 г. - 8 человек, 2019 г.- 14 человек. На национальном чемпионате WorldSkills количество победителей с каждым годом становится все больше: 2016 г.- 1 человек,  2017 г. -3 человека, 2018 г. - 4 человека. Наши студенты принимают участие и в Международном чемпионате WorldSkills. Более тридцати инженерно-педагогических работников колледжа являются экспертами конкурса WorldSkills. Все это является наглядным доказательством того, что Костанайский колледж автомобильного транспорта - престижное учебное заведение не только области, но и всей страны.
      Наши студенты с интересом занимаются научно-исследовательской работой. Пример тому – областные научно-практические конференции среди студентов колледжей на базе колледжей предпринимательства КИнЭУ и Костанайского высшего политехнического, на которых студенты занимают первые и вторые места. Участие в конференциях дает возможность обучающимся совершенствовать свои знания, приобретать умения и навыки в учебно-исследовательской деятельности, преподавателям - выявлять и поддерживать талантливых ребят, развить их интеллектуальные и творческие способности.
Жизнь педагогов не ограничивается лишь рамками профессиональной деятельности. Наши преподаватели – яркие, интересные, неординарные личности. Их энергия, талант находят применение в разных областях. Они – непременные участники всех массовых мероприятий, праздников, как для студентов, так и для сотрудников. Это доставляет им большое удовольствие и радость.
      В юбилейный для колледжа год, наш коллектив настроен оптимистично и стремится работать еще лучше и эффективнее. А для этого есть все условия и предпосылки. Достаточно сказать, что колледж реализует новые образовательные программы: интегрированный, дуальный и модульно-компетентностный подходы в обучении. Создан образовательный портал Мооdle, где преподаватели размещают учебно-методические материалы для студентов.
Время показало, что специалисты нашего колледжа остаются чрезвычайно востребованными, поэтому мы успешно развиваемся, прибавляя не только года, но и приумножая число обучающихся и увеличивая свои возможности, сохраняя преемственность поколений.
       Коллектив колледжа стремится к построению динамичных образовательных пространств, включающих реализацию нового содержания образования, созданию мотивации к обучению, интерактивных, деятельных методов обучения. За годы кропотливой работы преподавателями колледжа разработаны учебно-методические комплексы, пособия, контрольные и практические работы, тестовые задания и методические указания по учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам, практикам. В соответствии с разработанными мероприятиями по информатизации учебного процесса, сформирована информационная методическая база по всем специальностям.
У нас сложился сплоченный, творческий коллектив, и возможности этого коллектива еще не до конца реализованы. Мы бережно храним все лучшее от прошлого, но с удовольствием внедряем новые современные образовательные технологии.
Коллектив Костанайского колледжа автомобильного транспорта полон сил и творческих планов.


 Виктория Бибик, заместитель директора по НМР, Екатерина Банникова, методист
                   

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru