Программа, посвященная Дню Победы "Подвигу жить в веках!"

9 мая вся страна отмечала 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нас эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне.
          Мероприятие «Слава тебе, Победитель-солдат», посвященное этой дате, состоялось  5 мая в читальном зале библиотеки колледжа. Участниками стали студенты 1 курса, преподаватели, гости. Читальный зал был заполнен до отказа.
          Под звучание знаменитой песни «Журавли» ведущие открыли праздник. Один за другим выходили юноши и девушки и читали стихи разных авторов. В гимнастерках, с георгиевскими лентами на груди, они прочитали поэму «Баллада о матери» Андрея Дементьева, отрывки из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, стихи Юлии Друниной, Константина Симонова, Эдуарда  Асадова и других поэтов. Организаторы мероприятия рассказали  слушателям  о том, какой ценой  была завоевана победа. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был иостается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны.
        И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. О наших земляках, Героях Советского Союза, о роли казахстанцев в войне была показана  видеопрезентация, созданная студентами группы 1Т-45. С большим интересом ребята смотрели видеоролики к песням, звучавшим со сцены: «Десятый наш десантный батальон», «Смуглянка», «До свидания, мальчики…», «Зажгите свечи» и другие. Нельзя было без слез смотреть   документальный фильм «Дети концлагерей». Минутой молчания почтили память павшим героям и зажгли свечи.
В заключение Анатолий Константинович Пермяков поблагодарил организаторов Бойко Любовь Владимировну и Ефремову Ирину Владимировну, а  также участников,  их более 60 человек, группы 1С54, 1Т43, 45, 1Д18, и отметил, что мы — поколение, выросшее в мире, и тем отраднее, что на празднике   звучали слова, идущие от сердца и от души.
 В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее ощущаем, как прекрасна жизнь! И понимаем, что за всѐ, что имеем - мы в неоплатном долгу перед нашими дорогими ветеранами. Сколько бы ни прошло лет и сколько бы слов, полных благодарности и любви ни прозвучало, мы всегда будем в вечном долгу перед ними.


Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru