Обмен опытом на областном методическом совете о работе ППС

    Вопрос о создании попечительского совета в ККАТ возник в декабре 2017 года. Перед началом работы в данном направлении возникло множество вопросов, на которые необходимо было искать ответы.
    Во-первых, встал вопрос о том, кто может входить в состав нового коллегиального органа? В типовых правилах организации работы Попечительского совета говорится, что  в состав должны входить представители: местных представительных, исполнительных и правоохранительных органов, работодателей и социальных партнеров, некоммерческих организаций, родителей и благотворителей. 
    В связи с этим, путем продолжительных переговоров и письменных обращений в наш Попечительский совет вошли следующие представители:   Киселева Ольга Павловна,     Токарчук Жанна Дмитриевна, начальник Управления прокуратуры Костанайской области; Сюндикова Данагуль Жаппасбаевна,    Казин Манарбек Ауанович,  Могилатов Сергей Анатольевич, директор КФ АО «АгромашХолдинг»и др.
    Во-вторых, коллективу нужно было обозначить цели создания Попечительского совета?
    Основной целью Попечительского совета мы определили содействие в решении актуальных задач колледжа и формировании его в качестве центра подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать производственные задачи на уровне современных технологий, и привлечении внебюджетных средств для укрепления материально-технической базы колледжа.
    В-третьих, в чем конкретно заключаются полномочия Попечительского совета?
16 февраля 2018 года прошло первое организационное заседание, на котором администрация познакомила членов совета с материально-технической базой в ходе экскурсии по колледжу, рассмотрели Положение о работе, провели выборы Председателя и секретаря, презентовали план развития Центра компетенций, утвердили план работы на 2018 год. В течение трех рабочих дней оформили протокол заседания на двух языках и направили его в Управление образования.  Информацию о работе ПС разместили на сайте, и все соответствующие документы были собраны и подшиты.
    Хочется отметить, что на первом заседании администрация колледжа уделила большое внимание формированию отношений сотрудничества, что, безусловно, является благоприятной основой для совместной деятельности.
     Второе очередное заседание Попечительского совета прошло 20 июня 2018 года. На нем члены совета обсудили вопросы организации профориентационной работы с абитуриентами, стажировок для преподавателей  и  сотрудников колледжа на предприятиях социальных партнёров, рассмотрели условия прохождения студентами профессиональной практики на базах  социальных партнеров  колледжа, а также вопросы трудоустройства  выпускников.
     Хочется отметить, что на втором заседании администрация колледжа акцентировала внимание на том, что колледжу необходима помощь со стороны социальных партнеров, а именно, осознанное, добровольное, взаимовыгодное и целенаправленное сотрудничество, которое будет способствовать развитию и совершенствованию всей системы подготовки выпускников в организации образования.
     На третьем заседании Попечительского совета в сентябре 2018 года мы представили отчет о финансово-хозяйственной деятельности колледжа, рассказали, какие мероприятия проводятся по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как осуществляется контроль за соблюдением прав студентов колледжа и пригласили членов Попечительского совета принять участие в совещаниях, конференциях, семинарах колледжа в течение учебного года.
     Хочется отметить, что члены совета быстро откликаются на наши просьбы, так например:
Помимо того, что социальные партнеры предоставляют рабочие места на время производственной практики, участвует в корректировке учебных программ, некоторые оплачивают работу студентов, принимают участие в качестве квалификационной комиссии при защите дипломных проектов,
ТОО «ВАН», ТОО «СарыАркаПром», КФ АО «Агромаш Холдинг» в рамках аккредитации колледжа помогли провести встречи с аккредитационной комиссией;
ТОО Автодом Костанай при проведении конкурса профмастерства WorldSkills предоставили  машины для конкурса;
ТОО Урал ЛТД и Россельмаш дали площадку с техникой для проведения конкурса профмастерства WorldSkills;
На базе ТОО ВАН мы организуем и проводим лабораторно-практические занятия, предприятие нам предоставили щебень, брусчатку  и прочие расходные материалы для проведения занятий;
ТОО СарыАркаАвтопром в рамках республиканского семинара провели для наших участников экскурсию по заводу т.д.
ТОО Алтынсарино целенаправленно направляет своих школьников к нам на обучение.
И таких примеров очень много и они говорят о том, что Попечительский совет активно взаимодействует с педагогическим и студенческим коллективами.
    В декабре на итоговом заседании мы подвели итоги и вручили благодарственные письма всем членам совета за активную и совместную работу, а также представили информацию о квалификационных экзаменах в условиях модульно-компетентностного обучения и рассказали об итогах республиканского чемпионата WorldSkills.
    За 2018 год проделана большая работа по формированию традиций Попечительского совета, по расширению его участия в управлении ККАТ и по реализации основных направлений деятельности.
     Хочется сказать, что собрать всех членов в одном месте на заседание – задача довольно сложная, поэтому каждое проведенное заседание длится два-три часа, на повестке стоят до шести вопросов, котрые тщательно продумываем.
      В заключение хочу сказать: в Попечительском совете очень важно наличие ядра – людей, которые постоянно ходят на заседания, голосуют, активно участвуют в жизни колледжа вне заседаний. В составе Попечительского совета были люди, которые не могли присутствовать на заседании,  поэтому в этом году внесены изменения и 4 человека выведено из состава, а шесть введено. Почему мы это сделали? Потому что Попечительский  совет - это во-первых, коллектив единомышленников, которые должны корректировать, приземлять, давать возможность правильно настроить политику с учетом всех мнений; во-вторых, попечительский совет создан для поддержания интересов организации образования. Мы в большей степени заинтересованы в его результативном функционировании, поэтому при организации работы совета мы ведем тщательную подготовительную, консультационную и агитационную работу.

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru