Республиканский семинар по теме «Актуальные вопросы реализации интегрированных образовательных программ, основанных на модульно-компетентностном подходе».

12 марта 2019 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялся республиканский семинар в рамках работы учебно-методического объединения по профилю «Автомобильный транспорт» на тему «Реализация интегрированных образовательных программ, основанных на модульно-компетентностном подходе». 
Цель семинара: обсуждение актуальных вопросов обновления содержания и модернизации системы ТиПО; выявление, обобщение и распространение педагогического опыта по реализации интегрированных образовательных программ, основанных на модульно-компетентностном подходе; выработка единых взглядов на организацию учебно-воспитательного процесса, проведение квалификационных экзаменов и внедрение критериального оценивания в образовательные программы по стандартам WorldSkills.
 В работе семинара приняли участие представители методического кабинета технического и профессионального образования Управления образования акимата Костанайской области: Бокаева М.М, Алекешова К.А., Жумина Ж.С., начальник отдела инновационного развития филиала АО НЦПК «Өрлеу» по Костанайской области Ибрагимов К.Т. Открыла работу семинара заместитель руководителя Управления образования акимата Костанайской области Киселева О.П.
Количество участников семинара составило 25 человек, из числа заместителей директоров, методистов, преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения из организаций ТиПО городов Астана, Алматы, Актобе, Житикара, Рудный и Костанайской области. 
Заместители директоров Искаков Ф.М. и Базарбаев В.Ж. ознакомили участников семинара с деятельностью учебно-методического объединения по профилю «Автомобильный транспорт» Костанайского колледжа автомобильного транспорта, провели экскурсию по колледжу и ознакомили с базой практик в ТОО «СарыаркаАвтопром». Участники семинара познакомились с социальными партнерами, посетили цеха, где выполняются операции по сварке, окраске и сборке кузова. Была представлена линейка производимой продукции следующими брендами: JAC, Peugeot, IVECO, ANKAI, Hyundai, Ravon, Chevrolet Niva. А также состоялась встреча со студентами колледжа, проходившими производственную практику.
В ходе теоретической части семинара Адилханов Р.К. зам. директора по УПР Актюбинского автомобильно-дорожного колледжа, Куатбеков Ж.К. зам. директора по УПР  и Майер А.В. председатель ЦМК Алматинского государственного колледжа новых технологий, Нурманова Г.Т. заведующая отделением Алматинского транспортного колледжа КазАТК имени М.Тынышпаева, Матвеева Л.И. заместитель директора по УМР ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникаций» акимата г. Астаны поделились своим педагогическим опытом в рамках организации и проведения квалификационных экзаменов при модульно-компетентностном  подходе.
Заместители директора Костанайского колледжа автомобильного транспорта (Бибик В.В., Булат Н.С., Агатаев К.М.) поделились опытом организации и проведения урока в условиях модульно-компетентностного обучения, формирования компетенций в рамках производственного обучения и профессиональных практик, внедрением критериального оценивания по стандартам WorldSkills при проведении учебных практик.
  По итогам работы семинара были даны рекомендации по работе УМО при реализации модульно-компетентностного обучения: возможности унификации квалификационных экзаменов в рамках одной специальности; учебным заведениям, участвующим в семинаре предложить кандидатуры преподавателей для разработки и экспертизы типовых учебных планов и программ по специальностям УМО; активизировать работу УМО в проведении региональных и национальных чемпионатов WorldSkills Kazakhstan среди студентов и при проведении региональных чемпионатов WorldSkills привлекать экспертов других регионов.
По итогам республиканского семинара всем участникам вручены благодарственные письма за совместную и плодотворную работу.
Выражаем огромную благодарность всем участникам семинара!

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru