Дню семьи посвящается

В библиотеке колледжа 6.09.2018  прошло   ток-шоу: «Семья и семейные ценности по «Домострою». Подготовили и провели студенты группы 2С-53, зав. библиотекой Бойко Л.В., классный руководитель Крупко А.А.

Цели: расширить представление детей о национальных семейных традициях; формировать положительную оценку традиционных семейных ценностей, воспитывать уважение к социальному институту семьи; формировать позитивную мотивацию на создание в будущем устойчивой многодетной семьи; побуждать детей к самопознанию, самовоспитанию, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности.

 Эпиграфом этого мероприятия были слова   Абая: «Начало человечности - любовь и справедливость. Они присутствуют во всем и решают все…»

Сегодня  очень остро стоит вопрос о семейных ценностях, которые являются одной из первостепенных задач любого государства. Статья 27 Конституции РК гласит: « Брак, семья материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях»

Предлагаемое ток-шоу - это обсуждение насущных семейных проблем сквозь призму национальных семейных традиций. 

Ребята познакомились с традиционными семейными отношениями в традиционной казахской семье и крестьянской, что такое «Домострой», «Кто в доме хозяин?», «бояться или уважать», как воспитывали детей в средневековье и возможно ли применять такое воспитание в современной семье. На каких принципах можно построить счастливые семейные отношения? 

 Студенты первого и второго курсов завязали активную дискуссию между собой на тему «Современная  семья  -  это….?». разговор получился интересным и, конечно же, поучительным

 

Заведующая  библиотекой Бойко Л.В., классный руководитель Крупко А.А.

 

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru