Заседание Попечительского совета «Участие членов Попечительского совета в мероприятиях колледжа»

20 июня 2018 года в 16.00 часов в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялось очередное заседание Попечительского совета. На повестке дня рассматривались вопросы организации профориентационной работы с абитуриентами, профессиональной практики на базах социальных партнеров, стажировок для преподавателей на предприятиях работодателей и совместной  работы по трудоустройству выпускников. 

Директор колледжа Жаркенов А.К. поприветствовал членов Попечительского совета и ознакомил с программой проведения заседания, поблагодарил руководителей предприятий за оказанную помощь при прохождении аккредитации колледжа. Отметил то, что колледжу необходима помощь со стороны социальных партнеров, а именно, тесное и взаимное сотрудничество, которое будет способствовать развитию и совершенствованию всей системы подготовки выпускников в организации образования.

Заместитель директора по научно-методической работе Бибик В.В., ознакомила членов Попечительского совета с новой редакцией Положения о Попечительском совете, разработанного на основании  приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355 с учетом изменений от 02.04.2018 года №123, рассказала о  приоритетных направлениях развития колледжа. 

Заместитель директора по учебной работе Искаков Ф.М., познакомил членов Попечительского совета с профориентационной работой. Дана информация о том, что необходимо осуществлять профориентационную работу с подрастающим поколением начиная с раннего детства. Не стоит забывать, что в выборе будущей профессии ребенка оказывают большое влияние и родители, которые должны помочь детям лучше разобраться в своих склонностях и возможностях.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Булат С.Н., который рассказал об организации стажировок для преподавателей  и  сотрудников колледжа на предприятиях социальных партнёров, об условиях прохождения студентами профессиональной практики на базах  социальных партнеров  колледжа, об организации совместной работы по трудоустройству выпускников.

Заместитель директора по воспитательной работе Пермяков А.К., рассказал с какими проблемами колледж сталкивается при организации учебно-воспитательного процесса, при работе с правоохранительными органами и родителями обучающихся.

Заседание прошло в форме круглого стола, на котором члены Попечительского совета обменивались мнениями, обсуждали проблемы взаимодействия организаций образования и производства, находили пути решений.

Так, Кузенбаев Д.К. генеральный директор ТОО «Завод элеваторного оборудования «Астык» сказал, что ТОО «Завод элеваторного оборудования «Астык» на протяжении многих лет является производителем оборудования для элеваторов, механизированных токов, хлебоприемных пунктов. Сегодня предприятие закупает современное оборудование, которое снабжено электронными устройствами, новыми программами, необходимы специалисты операторы, сварщики и т.д. На рынке труда мало специалистов нужной квалификации, способных сразу приступить к работе. Обратился к заместителю руководителя Управления образования акимата Костанайской области Киселевой О.П. за консультацией по подбору специалистов ТиПО для работы в ТОО «Завод элеваторного оборудования «Астык».

Князев Б.П., директор ТОО «Алтынсарино» отметил, что одним из главных препятствий при трудоустройстве по окончании колледжа для многих студентов является отсутствие опыта работы. Сегодня основным критерием в оценке выпускников профессиональных образовательных учреждений становится их реальная профессиональная квалификация и компетентность, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность специалиста. Необходимо самим доучивать и воспитывать выпускников, работать нужно с каждым индивидуально и постоянно. А что касательно производственной практики, то перед тем как студента направить на профессиональную практику необходимо обязательно отбирать и направлять по месту проживания, обязательно нужно оплачивать практику. Работать нужно персонально с каждым студентом. 

Как работать с родителями поделилась Токарчук Ж.Д., начальник Управления прокуратуры Костанайской области. Она отметила, что работа с родителями - один из основных аспектов деятельности педагога. Выработка педагогических умений достигается лишь при активном участии родителей в разнообразных делах и занятиях, связанным с воспитанием и образованием студентов. Установить с родителями необходимый контакт, добиться взаимопонимания классный руководитель может в том случае, если он целенаправленно строит общение. Педагог должен найти подход к родителям.

Таким образом, членами Попечительского совета даны хорошие предложения и рекомендации по приоритетным направлениям развития колледжа на 2018-2019 учебный год: продолжить тесное и взаимное сотрудничество с социальными партнерами в рамках корректировки и согласования учебных планов и программ, участия в промежуточной и итоговой аттестации; организовать для абитуриентов, родителей экскурсии на базах предприятий, предусмотреть тематические стажировки на базах предприятий, дни открытых дверей, ярмарки вакансий, налаживать контакты с родителями через клуб общения и личные встречи. 

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru