Мастер-класс творческой группы «Использование интерактивных приемов и методов обучения с целью повышения качества образования»

18 апреля 2018 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта организован и проведен мастер – класс творческой группы по теме «Использование  интерактивных приемов и методов обучения с целью повышения качества образования».

Цель мастер - класса: способствовать развитию творческой и познавательной активности преподавателей через применение интерактивных приемов и методов обучения.

Со вступительным словом выступила руководитель творческой группы Мухамбетжанова Г.З., которая рассказала о том как была организована работа творческой группы в течение года, в каких формах проводились занятия творческой группы. О том, что на заседании группы по теме «Интерактивные методы обучения»  приглашали преподавателя высшей категории, магистра педагогических наук - Шипина М.М, который поделился опытом,  рассказал в чем состоит «методика интерактивного обучения», для чего используется интерактивная методика, наглядно-практически продемонстрировал использование интерактивных методов. Члены творческой группы активно участвовали на заседаниях, внося свой вклад в каждое занятие: представляли собственные практические разработки, выполняли творческие задания, высказывали свое мнение. Между членами группы проводилось взаимопосещение занятий. Заседания проводилось интересно, шумно, педагоги обсуждали выявленные проблемы в работе, обосновывали их актуальность, предлагали варианты решений.

На мастер-классе участники творческой группы показывали как можно использовать интерактивные методы на любом этапе урока. Метод «письмо по кругу» продемонстрировала преподаватель казахского языка и литературы Едельбаева Г.К., метод проектов на практике показал преподаватель специальных дисциплин  Пилявский А.В. Преподаватель казахского языка Шакирова Т.Ж. провела игру среди коллег «Кто быстрее?». Метод проблемной ситуации и  способы их решения представил мастер производственного обучения Борко А.И.  Методический прием «Верное, неверное утверждения» показала преподаватель истории Тайкенова А.У. Преподаватель иностранного языка Брагина Е.В. выступила о методе  «Ролевая игра». Преподаватель русского языка  и литературы Бекбаева К.М. представила видеомультфильм, после которого задала ряд проблемных вопросов на которые коллеги должны были найти ответы. Таким образом, из мастер – класса было ясно, что интерактивные методы позволяют ярко и творчески подойти к подготовке занятий любой дисциплины.