Открытые уроки и итоговое заседание творческой группы «Изучение технологии синергетики и биоинформатики

С 6 апреля по 18 апреля 2018 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялись открытые уроки и итоговое заседание творческой группы «Изучение технологии синергетики и биоинформатики».

Руководитель творческой группы Баймагамбетова Г.Е. в течение года знакомила преподавателей колледжа с новой технологией синергетики и биоинформатики.  Автором данной технологии  является президент Общест¬венного Фонда «Качество и образование», Вассерман Ф Я. Основным вкладом технологии «БиС» является разработка объективных кри¬териев показателей и параметров качества обучения, а также создание эффективных педагогических условий для формирования операцион¬ной системой управления, качеством обучения с учетом основных закономерностей теории самоорганизации. В основе системы измери¬телей находятся принципы синергетики и биоинформатики.

Одно из основных условий технологии «БиС» - участие на уроке всех обучающихся, при этом требуется введение в учебный процесс специальных средств управления - технологических карт, которые являются основой управления учебной деятельности. Целью уроков по данным картам является развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетенции, выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

В рамках творческой группы «Изучение технологии БиС» преподавателем Сиротенко Т.Ф. был проведен открытый урок по дисциплине «Биология по технологической карте «Устный урок-1». Урок познавательный, интересный и содержательный. Организованная поэтапная самостоятельная работа обучающихся. Особое внимание было уделено чтению. Перекрестный опрос, видеоролики, презентации, картинки – ассоциации, секундомер – все это способствовало эмоциональному восприятию урока. Коллективная и индивидуальная работа была слаженной и результативной. Реальные результаты  - активная работа каждого студента.

Преподаватель Конышева Е.В. по дисциплине  «Экономика производства» провела открытый урок по технологической карте «Алгоритм». Тема «Формы и системы заработной платы» с применением данной технологии для студентов была нестандартна, интересна и жизненно необходима. Поддерживалось внимание студентов в течение всего урока. Студенты решали производственные задачи.

Преподавателем Тимошенко Н.Н. по дисциплине «Эксплуатационные материалы» был проведен урок то технологической карте «Устный урок-2». Преподаватель строго выдержал структуру и порядок работы по технологической карте «Устный урок-2», давал четкие указания, инструкции по выполнению заданий. Студенты изучали материал посредством самостоятельной поисково - творческой работы. 

На итоговом заседании творческой группы по теме «Изучение Технологии Бис» были рассмотрены следующие вопросы: 1. Анализ проведенных открытых уроков. 2.Применение технологии БИС в дальнейшей педагогической практике.

 

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru