Конкурс профмастерства

С 16 февраля по 23 февраля 2018 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта прошёл внутренний конкурс профессионального мастерства среди студентов 3-х и 4-х курсов специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта» по компетенциям «Легковые автомобили» и «Грузовые автомобили».

Целью конкурса являлось:

• выявление уровня и совершенствование организации учебно-производственного процесса;

•  повышение уровня профессиональной подготовки и развитие творческой активности обучающихся;

• развитие интересов к изучаемой профессии и формирование стимулов у обучающихся;

• стремление к углублению знаний по специальным дисциплинам и применение современных технологий.

Задачей конкурса является пропаганда и повышение престижа профессии, выявление и поддержка творческих способностей и интересов студентов, распространение опыта проведения конкурсов «Лучший по профессии».

Конкурс проходил по двум компетенциям: «Легковые автомобили» и «Грузовые автомобили», и состоял из модулей, каждый из которых рассчитан на проверку определенных навыков и имеет свой вес в баллах.

Компетенция «Легковые автомобили»

Теоретическая часть в виде тестов по устройству и техническому обслуживанию автомобильного транспорта, и практической части по модулям:

1. Замена распределительного вала на двигателе автомобиля.

2. Разборка и сборка коробки перемены передач.

3. Измерение напряжения и сопротивления датчиков инжекторного двигателя автомобиля.

4. Прецизионные измерения.

Компетенция «Грузовые автомобили»

1. Регулировка ступицы колеса автомобиля.

2. Проверка аккумуляторной батареи.

3. Прецизионные измерения.

4. Регулировка сцепления автомобиля.

5. Ежедневное обслуживание автомобиля.

Для оценивания конкурсных заданий, на каждой рабочей площадке была создана экспертная группа, которая состояла из преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.

В процессе выполнения конкурсных заданий студенты подтвердили сформированность базовых и профессиональных компетенций.

Победители конкурса:

По компетенции «Легковые автомобили»

1 место – Булат Кирилл, группа 4Т-31

2 место – Отмахов Андрей, группа 3Т-36

3 место – Чекмачёв Данил, группа 3Т-36

По компетенции «Грузовые автомобили»

1 место – Пашенко Владимир, группа 3Т-35

2 место – Огнев Константин, группа 4Т-31

3 место – Высоцкий Богдан, группа 4Т-31

Победители конкурса будут отобраны для участия в региональном конкурсе профмастерства. Пожелаем им удачи в дальнейших соревнованиях!