«Великие сыны земли казахской»

В рамках проекта «Рухани жаңғыру» и «Сатылары», в библиотеке   колледжа состоялся «Исторический экскурс в историю: «Великие сыны земли казахской», посвященный 145-летию Ахмета Байтурсынова — нашего земляка, великого сына казахского народа, духовного лидера нации, выдающегося просветителя, ученого-тюрколога, лингвиста, реформатора орфографии казахского языка, создателя первых казахских учебников, поэта, публициста, основателя первой общенациональной газеты «Казах», видного общественного и политического деятеля.

Ахмет Байтурсынов -  сыгравший в конце XI начале XX в.в. значительную роль в общественно-политической жизни казахского народа, сформировавший собственную платформу освобождения народа; придавший научно-философскую социальную значимость понятиям свобода, равенство, личность имевший оригинальную концепцию развития общества. Доминирующей особенностью творчества Ахмета Байтурсынов стало освобождение народа, придававшая ему силы в достижении цели. Она красной нитью проходит через его талантливые поэтические сочинения и публицистические произведения.

Студенты  знакомились с жизнью и  творчеством  Ахмета Байтурсынова, зачитывали выдержки из его произведений, показали сценический образ А.Байтурсынова, его «Письмо к матери», был показан документальный фильм, в котором видные архивисты, историки, которые занимались исследованием его деятельности,  подробно рассказывали о нем, о его семье, творчестве, политической деятельности.

Ныне Ахмет Байтурсынов вновь со своим народом: в строках своих научных трудов и поэтических произведений, в названиях улиц Алматы и Костаная, в экспозициях музея, в благодарной народной памяти.