Первое организационное заседание Попечительского совета

16 февраля 2018 года в 16.00 часов в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялось первое организационное заседание Попечительского совета. На заседании присутствовали: Киселева Ольга Павловна, заместитель руководителя ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»; Казин Манарбек Ауанович, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Костанайской области; Бибер Елена Семёновна, директор ТОО «Автодом Костанай»; Князев Павел Борисович, зам.директора ТОО «Алтынсарино»; Могилатов Сергей Анатольевич, директор КФ АО «АгромашХолдинг»; Семкин Александр Анатольевич, генеральный директор ТОО «НПО Аксон»; Машрабов Максут Тургунович, зам.директора ТОО «Қостанай жолдары»; Бахтамаева Инна Владимировна, родитель студента Бахтамаева Артура; Нурканова Сауле Ислямбековна, родитель студента Именова Адиля; Крупеня Людмила Викторовна, родитель студента Крупеня Никиты.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы: 1.Ознакомление с материально-технической базой колледжа. 2.Рассмотрение Положения о Попечительском совете колледжа. 3.Выборы Председателя и секретаря Попечительского совета колледжа. 4.Обсуждение плана развития Центра компетенций по вопросам  материально-технического оснащения. 5.Утверждение плана работы Попечительского совета на 2018 год. 6. Разное.

С приветственным словом выступил директор колледжа Жаркенов Аскар Каримбаевич, который поприветствовал членов совета, ознакомил с программой проведения организационного заседания Попечительского совета, рассказал о том, что Попечительский  совет будет являться инструментом  взаимодействия  колледжа  и  общества для  обеспечения  корпоративности,  прозрачности  управления  системой  образования.

Заместитель директора по научно-методической работе Бибик В.В. представила членов совета и познакомила с администрацией колледжа, выступила о том, что в соответствии с Законом РК «Об Образовании» ст.44 в колледжах должен быть создан Попечительский совет в целях управления организацией образования; в июле 2017 года за №355 МОН РК разработаны «Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования»; 5 января 2018 года приказом №6 руководителя Управления образования утвержден состав Попечительского совета колледжа на основе письменного согласия кандидатов в члены Попечительского совета.

Заместитель директора по учебной работе Искаков Ф.М. и заместитель директора по учебно-производственной работе Булат С.Н. ознакомили членов совета с материально-технической базой колледжа, провели экскурсию по колледжу по лабораториям и мастерским.

Члены совета ознакомились с редакцией Положения о Попечительском совете, разработанного на основании  приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355. Члены совета предложили кандидатуры Председателя и секретаря в Попечительский совет, которые дали согласие на выполнение своих полномочий на безвозмездной основе, избрали Могилатова С.А. председателем Попечительского совета,  Крупеня Л.В. - секретарем Попечительского совета. Председатель совета Могилатов С.А. утвердил план работы Попечительского совета на 2018 год. Также члены совета познакомились с материально-техническим оснащением плана развития Центра компетенций.

Администрацией колледжа были заданы вопросы членам совета: Семкину А.А., который рассказал о цифровизации, ее значении с точки зрения конкуренции и необходимости оптимизации деятельности любой организации в том числе и учебной, отметил профессионализм зам.директора Булат Н.С., а также качественную подготовку выпускников колледжа; Могилатову С.А., который более подробно дополнил по теме цифровизации, о максимально полном использовании потенциала цифровых технологий во всех аспектах бизнеса – процессах, продуктах, сервисах и подходах к принятию решений, о широком внедрении цифрового сервиса во всех сферах жизни общества, рассказал о развитии роботехники в КФ АО «Агромашхолдинг», пригласил преподавателей для прохождения стажировок по изучению роботохники.

Казин М.А. дополнил по вопросу цифровизации касательно электронного правительства, рассказал об оценке качества подготовки выпускников, о создании сертификационных центров на базе предприятий. Киселева О.П. рассказала национальной рамке квалификаций, о наличии требований в ЕТКС, о необходимости получения свидетельства на рабочую профессию. Жаркенов А.К. рассказал о необходимости разработки содержания теоретического и практического экзамена совместно с работодателями. Бибер Е.С. рассказала о возможности прохождения практики студентами в ТОО «Автодом Костанай».

Предполагается, что члены Попечительского совета будут осуществлять контроль за соблюдением прав обучающихся и воспитанников колледжа, участвовать в распределении финансовых средств, поступивших в колледж в виде благотворительной помощи и принимать решения о его целевом расходовании, вырабатывать рекомендации по приоритетным направлениям развития колледжа, вырабатывать предложения при формировании бюджета организации образования, вносить предложения уполномоченному органу об устранении выявленных в учебном заведении недостатков, принимать отчёты администрации колледжа, участвовать в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам деятельности колледжа.