Конкурс молодых преподавателей «Методический потенциал педагога»

14 февраля 2018 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялся Конкурс молодых преподавателей «Методический потенциал педагога», в котором приняли участие 9 преподавателей с педагогическим стажем от 2-х до 10 лет: Ерунов А.С., Попруга А.А., Бекбаева К.М., Тайкенова А.У., Корбан А.Е., Болатқызы Ә., Достьяров С.М., Изделев Н.К.

 Молодые педагоги – это главный ресурс образования страны. От того, какие новые идеи и ценности принесёт в образовательные организации новое поколение преподавателей, зависит её будущее. Участие в конкурсе является одним из важнейших шагов к совершенствованию мастерства педагога. Он создаёт особое профессиональное поле для раскрытия творческого потенциала молодых педагогов и их укоренения в профессии. 

Цель конкурса:

 развитие интеллектуального и творческого потенциала, повышение профессионального уровня молодых педагогов; 

 создание условий для самореализации молодых педагогов; 

 вовлечение молодых педагогов в активную профессиональную деятельность; 

 раскрытие творческого потенциала и развитие профессиональной активности молодых педагогов в профессиональной деятельности. 

Эпиграфом к  конкурсу стали слова немецкого педагога А. Дистервега «Самым важным явлением в учебном заведении, самым поучительным предметом, самым живым примером для обучающегося является сам учитель». 

Конкурс молодых преподавателей «Методический потенциал педагога» представлял собой соревнование, состоящее из 2 этапов: 

1 этап - «Марафон открытых уроков»,

2 этап - «Педагогическое творчество».

В рамках 1 этапа «Марафон открытых уроков» все участники конкурса справились замечательно и показали четкую организацию и планирование уроков, разнообразие форм и методов работы со студентами, использование новых технологий обучения, межпредметные связи, практическую и профессиональную направленность, активизировали студентов,  мотивировали их на активную учебную и творческую деятельность.

В рамках 2 этапа «Педагогическое творчество» в первом раунде конкурса все участники успешно выполнили домашнее задание:  самопрезентация участников «Педагогическое эссе». Каждый участник представлял свою профессиональную позицию, главную идею своей деятельности.

Во втором и третьем раунде конкурса – «Разминка» и «Решение педагогической ситуации»  каждому участнику задавались вопросы и ситуации, касающиеся профессиональной деятельности в области  образования. Все участники также успешно справились с заданиями.

В четвертом раунде конкурса – «Интерпретация» каждый участник зачитывал высказывание известного мыслителя и раскрывал основную мысль данного высказывания. Все участники смогли замечательно донести до всех основные идеи высказываний.

В пятым раунде конкурса все участники восхитительно справились с домашним заданием: «Моё хобби». Каждый участник демонстрировал свои умения, не связанные с педагогической деятельностью. 

Так, Ерунов А.С. продемонстрировал увлечение к самокатам на солнечных батарейках собственного конструирования; 

Попруга А.А., увлечен автомобилями и под его руководством был создан учебный стенд «Система впрыска»;

 Самошкин В.С. любит охоту, рыбалку, спорт, во всех выступлениях прослеживается любовь и уважение к семье; 

Бекбаева К.М., представила работы, выполненные бисером, показала любовь к рукоделию; 

Тайкенова А.У. продемонстрировала любовь к своей семье, детям, увлечение вязвнием;

Корбан А.Е. увлечена коллекционированием различных рецептов и приготовлением разнообразных блюд; 

Болатқызы Ә. увлечена подделками из природного материала, показала любовь к своим детям; 

Достьяров С.М. увлекается спортом и любит готовить;  

Изделев Н.К. показал разносторонние увлечения: музыкой, изучением языков, рисованием.

Завершился конкурс словами Джима Рома, обращенными к учителю от лица всех учеников:  Не иди передо мной — я могу и не последовать. Не иди сзади меня — я могу и не повести. Но ступай рядом со мной и будь мне другом!

23 февраля 2018 года состоится награждение победителей дипломами и ценными подарками.

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru