Конкурс профессионального мастерства среди студентов строителей

13 февраля 2018 г, в рамках конкурса профмастерства, в колледже был проведён конкурс «Луч-шие по профессии» среди команд студентов 2 курса специальность «Cтроительство автомобильных дорог и аэродромов».

Целью проведения конкурса профмастерства являлось содействие совершенствованию форм, ме-тодов и средств практического обучения.

Задачей  организации конкурса профмастерства являлось выявление уровня профессиональной подготовки и профессиональной компетенции студентов, полученных за семестр обучения по теоре-тическому и практическому курсу дисциплин «Дорожно-строительные материалы», «Геология и грунтоведение».

Для участия в конкурсе были приглашены студенты группы 2С-52, теоретический и практиче-ский курс обучения ведут преподаватели Крупко А.А. и Болаткызы А.

Конкурс  проводился в форме соревнования двух команд по 5 человек, команда «Black top»  и «Железобетон», и состоял из  двух этапов: теоретического и практического.

В процессе выполнения конкурсных заданий студенты подтвердили сформированность следующих компетенций:

ПМ 03. Определение свойств горных пород и дорожно-строительных материалов

формируемые  профессиональные компетенции:

ПК 10. Распознавать горные породы полевым методом, определять свойства грунтов и дорожно-строительных материалов

Формируемые базовые компетенции:

БК 1. Применять профессиональную лексику в сфере профессиональной деятельности.

БК 2. Составлять и оформлять деловые бумаги на государственном языке

БК 3. Развивать и совершенствовать физические качества

БК 4. Понимать правовые основы, осознавать себя и свое место в обществе, толерантно вос-принимать социальные, политические, этнические, конфессиональные и культурные различия

БК 5. Понимать основные закономерности и механизмы функционирования современной эко-номической системы

БК 6. Понимать историю, роль и место Казахстана в мировом сообществе  Показали следующие результаты обучения:

- определение минералов, горных пород и грунтов по физико-механическим свойствам;

- классификация грунтов, минералов и горных пород;

- использование различных методов и приборов для определения состава и свойства грунтов;

- определение физических и химических свойств каменных материалов;

- определение физических, механических свойств органических вяжущих.

Подтвердили

знания:

- минералов;

- горных пород;

- видов полезных ископаемых;

- геологических процессов, повлиявших на формирование рельефа.

умения:

- определять состав и основные физико-механические свойства грунтов;

- определять главнейшие минералы и горные породы;

- охарактеризовать основные геологические тела и элементы их залегания;

- владеть необходимыми знаниями и навыками по определению основных свойств дорожно-строительных материалов.

Вопросы теоретического этапа конкурса были составлены на средний уровень знаний студен-тов. Конкурсанты воспринимали информацию, анализировали, сопоставляли со своим уровнем зна-ний,

Практическая задача заключалась в определении различных фракций щебня. Обе команды справились с заданием, подтвердив профессиональные навыки по модулю: Определение свойств горных пород и дорожно-строительных материалов.

В процессе конкурса студенты показали умение работать в коллективе, совместно находить решение поставленных задач, умение быстро реагировать на возникшие профессиональные пробле-мы, различные ситуации, умение импровизировать и быть гибкими в рабочих ситуациях и в резуль-тате набрали одинаковое количество баллов - 50, из 55 возможных. По решению жюри студенты обеих команд были признаны победителями.

Ф