Встреча в библиотеке нашего колледжа с воинами-афганцами

 «Эхо афганской войны»

 

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен и по сей день. А путь войны всегда страшен.

12 февраля 2018 года в нашем колледже состоялась встреча с  участниками боевых действий в Афганистане - членами Костанайского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В этот день на встречу  пришли воины – афганцы: Литвинов Эдуард Владимирович, Жусупов Кайрат Ибраевич, Сапиев Шугай Нургужевич, Пономарев Николай Николаевич- преподаватель нашего колледжа.

«29 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках еще не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории стран бывшего СССР. А знание истории необходимо, т. к. тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок» - с этих слов начала встречу ведущая Банникова Е.Н. 

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

Участники боевых действий рассказали студентам нашего колледжа о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались в Афганистане, о военной дружбе и взаимовыручке, о гибели друзей и товарищей, о нелегких военных буднях. В ходе встречи ребята много узнали о событиях того времени, посмотрели документальные видеофрагменты той страшной войны и почтили память погибших минутой молчания.

 Интересовало ребят все: по-сколько лет им было, когда попали в Афганистан,  могли ли они себе представить, что их ждет там, сколько времени им пришлось воевать, кто их ждал дома и что писали они в своих письмах родным, как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились?  Много вопросов задавали студенты о наградах на груди ветеранов-афганцев, о курьезных случаях в военной службе. Гости охотно отвечали на все вопросы

Так же на мероприятии для всех присутствующих прозвучали песни об Афганской войне в исполнении студентов Самарских Василия и Аннамова Александра.

Много теплых слов и слов благодарности было сказано в адрес  ветеранов афганской войны, им солдатам своей Родины, исполнившим долг перед Отечеством.  

Гостей наградили «Благодарственными письмами» и подарками.

 Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

После напутственных добрых пожеланий ребятам, было решено запечатлеть это событие на фото. 

 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru