Конкурс профессионального мастерства среди студентов геодезистов.

30 декабря 2017 года в Костанайском колледже автомобильного транспорта прошёл конкурс профессионального мастерства среди студентов группы 2Г-8. Целью проведения конкурса профма-стерства являлось содействие совершенствованию форм, методов и средств практического обучения, привлечение работодателей к внешней оценке качества профессионального мастерства обучающих-ся. В жюри была приглашена  главный геодезист ТОО «Вакхстрой» Трубицына Н.В.

Задачей  организации конкурса профмастерства было выявление уровня профессиональной подготовки и профессиональной компетенции студентов, полученного за семестр обучения по теоретическому курсу дисциплины «Геодезия» и 3- недельную геодезическую практику.

Для участия в конкурсе приглашались студенты группы 2Г-8, теоретический курс обучения ведёт Базарбаев В.Ж., 3-х недельную практику вели Базарбаева И.П., Пилявский А.В.

Конкурс  состоял из  трёх этапов:

1 - проверка  теоретических знаний по дисциплине «Геодезия», тестирование;

2 - практическое задание с теодолитом и нивелиром.

3 – решение ситуационных задач.

В процессе выполнения конкурсных заданий студенты должны были подтвердить сформиро-ванность  базовых и профессиональных компетенций.

Лучший результат показала студентка Титова Е., ей вручена грамота и присвоено звание «Лучшая по профессии».

24 января прошёл конкурс среди студентов группы 3С-51 специальность «Строительство ав-томобильных дорог и аэродромов».  В жюри был приглашён мастер ТОО «Казсевавтодор»  Тосполов Д.С. Задачей  организации конкурса профессионального мастерства являлось выявление уровня профессиональной подготовки и профессиональной компетенции студентов, полученного за семестр обучения по теоретическому курсу дисциплины «Изыскание и проектирование автомобильных дорог и аэродромов» .

Для участия в конкурсе приглашались студенты группы 3С-51, теоретический курс обучения ведёт Базарбаева И.П.,  практические занятия ведут Базарбаева И.П., Иютин В.А.

В игре принимали участие 2 команды по 4 человека, команда «Атлас» и команда «Реперы».  Конкурс  проводился в форме интеллектуальной викторины «Своя игра», состоял из  трёх рангов.

Условия проведения 1-го раунда (лёгкий уровень сложности, вопросы стоимостью от 10 до 20

баллов ) – проверка теоретических знаний по категориям: Обозначения, Термины, План трассы, Раз-ное. В  ходе игры участник выбирал категорию вопросов и стоимость вопроса. При правильном от-вете количество баллов игрока увеличивалось. Критерии оценки

- стоимость вопросов 10-20 баллов, максимальная оценка – 120 баллов.

Условия проведения 2-го раунда - средний уровень сложности, вопросы стоимостью от 30 до 40 бал-лов. Критерии оценки - стоимость вопросов 30-40 баллов, максимальная оценка – 280 баллов

Условия проведения 3-го раунда - высокий уровень сложности. Критерии оценки - стоимость вопро-сов 50 баллов, максимальная оценка – 200 баллов.

В процессе выполнения конкурсных заданий студенты должны были подтвердить сформирован-ность  базовых  и профессиональных компетенций.

Большее количество баллов набрала команда «Реперы»: Абдулхамитов Р., Гамм И., Литвин И., Нуртазин А.

25 января прошёл конкурс профмастерства среди студентов группы 3Г-7 специальность «Гео-дезия и картография». Конкурс состоял из двух этапов: практического и решения ситуационных за-дач.

Выполняя практическое задание студенты должны были показать навык работы с геодезиче-скими приборами: теодолитом и нивелиром. Умение работать с геодезическим оборудованием они отрабатывали  на летней  учебной геодезической практике: установка прибора в рабочее положение, взятие отсчётов, заполнение и обработка журналов полевых работ. Будущие техники-геодезисты ещё не работали на производстве, эта практика у них пройдёт по окончании 3 курса, решение ситуационных задач помогает студентам принимать решения в нестандартных ситуациях, приближённых к производству.

В ближайшее время жюри обработает результаты конкурсных работ студентов и озвучит имя победителя или победительницы.