«Олимпиада по охране труда как элемент профессиональной подготовки студентов»

 

25 января 2018 года в Костанайском колледже  автомобильного транспорта проведена олимпиада по дисциплине «Охрана труда», которая способствовала закреплению полученных знаний, повышению интереса к изучаемой дисциплине, развитию навыков самостоятельной работы у обучающихся. 

Каждый день в мире погибает 6300 человек в результате несчастных случаев на рабочих местах. В год гибнет 2,3 млн. человек и еще 300 млн. остаются инвалидами. Проведённая олимпиада приурочена к всемирному дню охраны труда, история которого начиналась в 1989 году, когда в США и Канаде был проведён «День памяти погибших работников» в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. В 2003 году Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте. Привлечение внимания студентов к проблемам охраны труда, повышение качества знаний норм и правил охраны труда и стало основной целью олимпиады. 

Олимпиада проведена в 2 тура. В первом туре приняли участия более 105 студентов 2-4 курсов. Студенты, набравшие максимальное количество баллов, стали победителями первого тура. Во второй тур вышли 14 студентов из семи групп. 

      Второй тур состоял из нескольких заданий. Домашнее задание предполагало самостоятельную работу обучающихся. Он был ориентирован на развитие творческих способностей студентов, навыков их самостоятельной работы. Задание, предложенное студентам, заключалось в подготовке своего резюме. Жюри оценивало представленные работы исходя из полноты представленной информации, ее оформления и оригинальности подачи. 

На втором этапе участники олимпиады выступили как работодатели и оформили объявление о приёме на работу. 

Задания третьего этапа были представлены в виде кейсов (ситуационных задач) и творческого упражнения. Студентам было необходимо найти решение задачи и аргументировать его перед жюри. 

      Итоги олимпиады подводились компетентным жюри в составе: Бибик В.В.- зам. директора по НМР, Закалюжный В.И. – зав. техническим отделением, Колпаков Б.А. - председатель профкома, Шин А.В. – главный инженер по Б и ОТ,  Калиясов Г.Ф. – председатель цикловой комиссии.  Организаторами олимпиады являлись преподаватели спецдисциплин Ержаканова Л.Л. и Маликова Г.А.

Победители олимпиады: Самарских В. – 1 место; Овчинникова А. – 2 место; Кударь Р. – 3 место. В номинации «Лучшее резюме» победила Овчинникова А. , «Лучший работодатель» - Даурембеков А. , «Знаток трудового законодательства» - Шевцов М..

      Победители олимпиады по охране труда были награждены дипломами, грамотами и сладкими призами. Спонсором призов выступил профсоюзный комитет колледжа.  

Опыт Костанайского колледжа автомобильного транспорта может быть использован и в других организациях образования. Следующим шагом организаторов олимпиады по охране труда, проводимой Костанайским колледжем автомобильного транспорта, станет привлечение для участия в ней студентов из других учебных заведений сначала города, а затем и области. Надеемся, что в число участников олимпиады 2019 года войдут представители учебных заведений г. Костаная и других городов страны. 

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru