Олимпиада по истории Казахстана

В колледже ежегодно проводится Олимпиада по истории Казахстана.

Цель: развитие творческих  способностей обучающихся, повышение познавательного интереса к истории Казахстана, воспитание патриотизма, активизация внеурочной деятельности студентов.

В этом учебном году олимпиада   проводилась в рамках реализации  программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и состояла из двух туров.

С приветственным словом выступил заведующий техническим отделением Закалюжный В.И., который подчеркнул важность изучения истории своей страны, знание этапов развития человеческого общества, гордиться родиной и быть патриотом, нацелил участников на победу. Проведение олимпиады сопровождалось показом презентации, посвященной Независимости РК, подготовленной преподавателем истории Казахстана  Сурагановой Б.Б.

В первом туре приняли участие студенты первых курсов, во второй тур прошли  12 студентов.

1 тур состоял из закрытых тестов, тестовых заданий на восстановление последовательности, на установление  соответствия.

2 тур проходил в форме интеллектуальной игры, которая состояла из 4 туров. Студенты отгадывали загадки хана  Жанибека, решали исторические задачи, находили эквивалент казахским пословицам в русском фольклоре, играли в игру «Да» или «Нет».

Победителями олимпиады стали:

1 место Капезов Максат 1Т-42, БекешевТемирлан 1ЭЛ-16;

2 место Дальман Андрей 1Д-17, Семенихина Юлия 1ОП-18;

3 место Искаков Ринат 1Т-40, Кухарчик Кирилл  1Д-17, Именов Адиль 1Д-17.

За активное участие в олимпиаде по истории  Казахстана  награждены Грамотами Балтабекова Меруерт 1ОП-18,Кусаинов Алихан 1ОП-18, Урманов Адильжан 1Т-42, Аннамов Александр  1Т-40,Вальтер Алексей 1Т-42.