Обучающий семинар - практикум «Реализация эксперимента по внедрению модульно-компетентностного подхода»

8 ноября 2017 года в читальном зале Костанайского колледжа автомобильного транспорта состоялся обучающий семинар

на тему «Реализация эксперимента по внедрению модульно-компетентностного подхода». Цели обучающего семинара-практикума:

§  рассмотреть проблемы внедрения модульно-компетентностного подхода и наметить пути решения;

§  раскрыть особенности разработки и реализации рабочих учебных программ в условиях эксперимента;

§  создать условия для становления готовности преподавателей к реализации модульно-компетентностного подхода;

Заместитель директора по научно-методической работе Бибик Виктория Викторовна выступила по вопросу

1.Внедрение модульно-компетентностного подхода и его реализация в Костанайском колледже автомобильного транспорта: проблемы и перспективы. 

Внедрение в процесс обучения современных методик и технологий, является одной из актуальных задач модернизации системы технического и профессионального образования (далее - ТиПО). В настоящее время практически все организации ТиПО осуществляют переход или уже перешли на реализацию эксперимента по внедрению модульно-компетентностного подхода. В том числе и наш Костанайский колледж автомобильного транспорта. С августа 2017 года в нашем колледже разработаны экспериментальные рабочие учебные планы по модульно-компетентностной технологии. С начала учебного года уже многие преподаватели начали работу в этом направлении. С какими проблемами мы уже столкнулись? Какие пути решения? Какие преимущества? Что нужно изменить преподавателям в своей деятельности? Преподаватели колледжа попытались ответить на эти и многие другие вопросы, связанные с внедрением и реализацией модульно-компетентностного подхода.

Заместитель директора по учебно-методическому объединению Базарбаев Виктор Жолдасович, внештатный тренер НАО «Холдинг Кәсіпкор» выступил по вопросу

2.Разработка и реализация рабочих учебных программ в условиях эксперимента модульно-компетентностного подхода.

В наших руках возможность формировать личность: любознательную, интересующуюся, активно познающую мир; умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности. Сегодня мы формируем такие новые качества выпускника как инициативность, инновационность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность.  Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере. А это значит, что рабочие учебные программы уже разработаны по-новому с учетом пожеланий работодателей, современных требований и ориентированы на результат обучения.

В ходе семинара-практикума все преподаватели, не работающие по модульной технологии имели возможность заполнить пустографы рабочих учебных программ, разработанных на основе методических рекомендаций НАО «Холдинг Кәсіпкор».

 

На сегодняшний день ясно: переход на новую ступень нельзя осуществить путем «скоропостижных» действий. Нам  предстоит глубокая разведка и модернизация теоретических оснований конструирования образовательной системы внутри колледжа  в целях создания информационной, научно-методической базы и системы подготовки кадров, формирования нового педагогического мышления у наших педагогов.

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru