Методический семинар-тренинг «Современный урок глазами молодого преподавателя»

05 января 2018 года в читальном зале Костанайского колледжа автомобильного транспорта состоялся методический семинар-тренинг на тему:  «Современный урок глазами молодого преподавателя».

Цели методического семинара - тренинга:

 Активизация знаний по теоретическим вопросам;

 Развитие творческой деятельности;

 Формирование профессиональной компетентности;

 Развитие дружественного, работоспособного коллектива.

Задачи методического семинара - тренинга:

 Углубление представлений о современном уроке;

 Повышение интереса педагогов к современному уроку;

 Осознание необходимости повышения уровня самообразования;

 Развитие навыков активного слушания, эффективного общения.

Лозунгом семинара - тренинга были слова К. Ушинского «Учитель как специалист живет, пока учится».

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Семинар - тренинг был проведен в форме современного урока. Молодые преподаватели всех цикловых комиссий поделились небольшим педагогическим опытом по следующим вопросам:

1.Триединые цели познавательной деятельности

2.Мотивация познавательной деятельности

3.Методы познавательной деятельности

4.Формы познавательной деятельности

5.Типология уроков

6.Структура практического занятия

7.Современные образовательные технологии

8.Формирование основных видов компетенций

9.Структура самоанализа урока

10.Структура анализа урока.

Методической службой колледжа проведены упражнения «Ассоциация», «Имею свое мнение», «Кувшин знаний». Данные упражнения позволили выявить и закрепить знания по теоретическим вопросам. В ходе упражнений каждый преподаватель получал вопрос, отвечал и получал жетоны. В конце упражнений были определены активные участники по знаниям основ современного урока.

В ходе семинара-тренинга молодые преподаватели размышляли о современном преподавателе и уроке, модели современного урока, о факторах, влияющих на эффективность современного урока, критериях эффективности современного урока, зависящих как от преподавателя, так и студента. Были выслушаны множество определений, касающихся современного урока. Молодые преподаватели рассказали: как они формулируют цели и задачи урока, как мотивируют студентов на уроках, какие методы и формы познавательной деятельности используют, какие современные образовательные технологии используют, какую типологию и структуру урока применяют на уроках, какие компетенции формируют у студентов, как проводят самоанализ, как анализируют уроки коллег.

Методический семинар-тренинг прошел продуктивно и интересно, принес много положительных эмоций.

В конце семинара-тренинга все преподаватели заполнили новогоднюю елочку рефлексии, где раскрыли, что было  важным и интересным, какую конкретную информацию получили, с чем имели затруднения.

Завершился методический семинар-тренинг стихотворением.

Учить студентов сегодня трудно,

И раньше было нелегко,

Читать, считать, писать учили

Что такое плохо, что такое хорошо.

Век 21- век открытий,

Век инноваций, новизны,

От педагога все зависит

Какими студенты быть должны.

Желаем вам чтоб все студенты ваши

Светились от улыбки и любви

Здоровья вам, терпенья и удачи,

В век инноваций, новизны!