Участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля»

1 марта студенты 3 курса Костанайского колледжа автомобильного транспорта Дёгтев Владислав и Малых Вадим, под руководством преподавателей Булат К.С. и Азбергенова Е.Т. участвовали во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля», который проводился в Камском государственном автомеханическом техникуме (г. Набережные Челны, РФ) и заняли в нем первое место! 

Конкурс проводился в целях выявления лучших обучающихся по специальности «Техническое обслуживание двигателей, систем и агрегатов автомобилей», определение качества профессиональной подготовки обучающихся, пропаганды среди молодежи интереса к специальности и повышения качества среднего профессионального образования в интересах развития личности.

Конкурс состоял из 2 этапов.

1этап (заочный) – отборочный, проводился 21 февраля 2024 года и включал в себя прохождение онлайн тестирования на знание устройства и технического обслуживания автомобиля.

 

2 этап (очный) - практический этап, состоял из модулей:

Модуль 1. Ремонт двигателя и определение зазора между поршнем и цилиндром. (Разобрать двигатель. Произвести замер поршня и цилиндра и выявить соответствие ТУ). Двигатель автомобиля ВАЗ.

Модуль 2. Диагностика (Диагностика двигателя при помощи диагностического сканера, выявление неисправностей, устранение неисправности, удаление ошибок, запуск двигателя) – 20 минут.

Модуль 3. Регулировка клапанов на двигателе КамАЗ 740 – 20 минут.

Модуль 4. Шиномонтаж, накачка колеса, балансировка колеса – 20 минут

Модуль 5. Регулировка схождения колес на автомобиле ВАЗ –20 минут.

Модуль 6. Моделирование схемы управления стартером на стенде «Электрические системы» – 20 минут.

Модуль 7. «Черный ящик». Определение деталей и инструментов автомобиля на ощупь – 20 минут.

Модуль 8. Ответы на вопросы ПДД, вождение автомобиля на площадке (упражнения: змейка, парковка, гараж) – 20 минут

        

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru