Учебный центр профессионального обучения

О работе учебного центра профессионального обучения

В настоящее время одной из задач профессионального образования является приведение квалификации выпускников организаций образования всех уровней в соответствие с существующими и перспективными требованиями производства, обеспечение опережающей подготовки квалифицированных кадров в условиях инновационного развития государства. Решение данной задачи предполагает готовность системы профессионального образования обучать по профессиям, которые появляются на рынке труда или предвосхищать их появление. Этим объясняется необходимость модернизации организационной структуры организаций образования, в т.ч. путем создания учебных центров как структурных подразделений организаций технического и профессионального образования (далее организации ТиПО).

Учебный центр профессионального обучения (далее – УЦПО) – структурное подразделение ККАТ, на базе которого осуществляется концентрация образовательных ресурсов для реализации учебных программ профессиональной подготовки квалифицированных кадров.

Под образовательными ресурсами понимаются следующие:

человеческие: обучающиеся, кадровый потенциал заказчиков кадров, квалификация кадров;

кадровые: педагогические работники организаций образования, уровень их квалификации;

материальные: приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, материалы, продукция;

финансовые: источники и каналы финансирования, объемы финансирования;

технологические: инновационные образовательные и производственные технологии как товар или услуга;

информационные: информация, взаимоотношения, информационно-коммуникационные системы, социальные сети, базы данных;

инфраструктурные: средства и технологии маркетинга услуг.

Общие положения работы УЦПО ККАТ

Настоящая Концепция разработана в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в рамках проекта «Модернизация технического и профессионального образования Казахстана».

- УЦПО выступает как механизм повышения квалификации преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения организаций профессионально-технического образования и работающего населения в соответствии с потребностями организаций образования и существующими и перспективными требованиями производства, обеспечения опережающей подготовки квалифицированных рабочих кадров.

- УЦПО – это форма объединения, интеграции и концентрации материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов от различных учебных заведений системы ТиПО.

- УЦПО – структурное подразделение, созданное на базе Костанайского колледжа автомобильного транспорта (далее – ККАТ), которым осуществляется координация материально-технических, кадровых, информационных, финансовых ресурсов для подготовки и переподготовки квалифицированных кадров.

- УЦПО – организовываются курсы повышения квалификации, стажировки педагогических работников по изучению новой техники, оборудования, технологий, основ психолого-педагогических знаний с целью повышения их профессионального уровня.

- УЦПО обеспечивает возможность изучения высокотехнологичных и инновационных технологий представителями различных организаций на базе различных организаций образования системы ТиПО.

- УЦПО заключает договора на предоставление образовательные услуги на бесплатной и платной основе.

- Координацию деятельности Центра осуществляет Управление образования акимата Костанайской области.

Миссия УЦПО

- реализация политики повышения качества образования на основе эффективных форм и методов повышения квалификации педагогических кадров;

- концентрация интеллектуальных и материальных ресурсов для реализации проектов, способствующих социально-экономическому развитию Костанайской области.

Цель

- создание условий для эффективной реализации инновационных проектов социальной сферы;

- повышение уровня партнерства между учреждениями образования и социальной сферы для решения поставленных задач;

- реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования;

- оказание эффективных образовательных услуг по повышению квалификации и переподготовке инженерно-педагогических и профессиональных кадров организаций образования и работников предприятий всех форм собственности;

- проведение профессиональных конкурсов, смотров, олимпиад для повышения престижа рабочих профессий;

- обеспечить доступность в учебном процессе для обучающихся колледжей Костанайской области современного технологического и учебного оборудования.

Целевая аудитория УЦ:

- преподователи технических дисциплин организаций ТиПО;

- мастера производственного обучения;

- рабочие, специалисты предприятий отрасли;

- безработные граждане;

- обучающиеся организаций ТиПО;