Час интересных сообщений «Покорители космоса»

В Костанайском колледже автомобильного транспорта 8 апреля 2021 года  в читальном зале библиотеки, для студентов 1 курсов было проведено мероприятие, час интересных сообщений «Покорители космоса»,   посвященное 60-летию первого полета человека в космос.

Зав. библиотекой Бойко Любовь Владимировна рассказала об истории развития космоса.

О Казахстанском Байконуре, который  является самой крупной и практически единственной космической гаванью,  откуда осуществляются пилотируемые запуски в мире, о первых спутниках, о собачках, которых летали в космос.

12 апреля 1961 года состоялся легендарный первый полёт человека в космос. Советский летчик-космонавт Юрий Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. Полет длился 1 час 48 минут, за это время комический корабль "Восток" совершил один виток вокруг Земли. Полёт Гагарина - это великое событие не только для нашей страны, но и для всего мира, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства.

Так Юрий Гагарин проложил дорогу в космос сотням человек (на 2018 год насчитывается 565 человек, совершивших космический полет, а в сумме космонавты провели за пределами нашей планет свыше 10 000 дней).

 Позже космонавт  Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

 А 7 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос. 

На мероприятии присутствовала ветеран педагогического труда - Банникова Екатерина Николаевна, которая рассказала о малоизвестных фактах в истории космонавтики, которые пришлось пройти Ю.А.Гагарину,  которые были засекречены в то время, но о которых стало известно по истечению срока давности.

А Борис Алексеевич Колпаков- председатель профсоюзного комитета, который работает в колледже более 60-ти лет  рассказал о том, как весь мир радовался запуску первому спутнику Земли с человеком на борту, будучи студентами интститута,  они в то время следили за полетами в космос, о космонавтах, которых он помнит и по сей день.

Студенты первого курса рассказали о трех казахстанских космонавтах, более известных, но открылся  такой факт, что их было 8, уроженцев Казахстана: Викторенко, Джанибеков, Шаталов, Лончаков, Пацаев, Мусабаев, Аубакиров, Аимбетов. 

В завершении мероприятия была проведена «Космическая викторина».

В честь 60-летия этого знаменательного события  в колледже демонстрировались 8-9 апреля видео о космосе и космонавтах, о Байконуре.

Ответственная за мероприятие: Бойко Любовь Владимировна.

сти при реализации проектной деятельности, поэтому хотели бы продолжить знакомство с его технологией и пожелали провести практический семинар для развития практических навыков в разработке проектов.

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru