О проведении декады дорожно-строительных дисциплин

Декада дорожно-строительных дисциплин, проводимая ежегодно в Костанайском колледже автомобильного транспорта – это целенаправленная коллективная, индивидуальная, практическая деятельность преподавателей, при которой создается эффективная система взаимодействия педагогов с обучающимися, направленная на развитие их познавательных и творческих способностей.

Проходила декада с 24.03.2021 по 02.04.2021 года. Невозможно представить декаду без открытых уроков. Преподаватели цикловой комиссии провели 5 открытых уроков в дистанционном формате. Уроки были проведены на хорошем методическом уровне. Так урок по теме «Устройство асфальтобетонного покрытия», который провел Сарбасов Марат Бейбитович, был очень познавательным и интересным не только для студентов, но и для преподавателей колледжа, посетивших данный урок.

Огромное значение для развития интереса к выбранной профессии имеют внеклассные мероприятия, проводимые преподавателями в рамках декады. Преподаватели при проведении мероприятий применяли активные методы, при которых деятельность обучающихся носила продуктивный, творческий и поисковый характер, а также вносят разнообразие форм проводимых мероприятий. 1 апреля в онлайн режиме проводилось мероприятие  Конференция «Проведение качества работ и материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог специалистами Филиала РГП  «Национальный центр качества дорожных активов по Костанайской области»» , организованной Бухарбаевой Балзинеп Тайлановной, в ходе которой со студентами провёл беседу  директор данного филиала - Алшимбаев Абылайхан Ерболович.

Разнообразные формы внеклассных мероприятий привлекают обучающихся, у них появляется возможность проявить свои профессиональные способности, творческий потенциал, узнать много интересной информации.

Организация и проведение олимпиад, игр и викторин способствует развитию внимания, речи, мышления, умению сравнивать, сопоставлять, находить оптимальные решения, укреплялись коммуникативные связи. Все это было продемонстрировано на мероприятиях преподавателей Сарбасова М.Б. Интеллектуальная игра «Где логика?»; Викторина «Своя игра» Бухарбаева Б.Т.; Викторина  «Путешествие в мир топографии» Кирпа А.А.; Олимпиада по геодезии Базарбаев В.Ж. Конференция по современному геодезическому обеспечению проектных работ  организованная Базарбаевым В.Ж. прошло особенно удачно, на который были приглашены ведущие специалисты нашего города в области геодезии Запорожец В.Н. и Калашников С.В. Мероприятие прошло в форме беседы, где активно обсуждались многие вопросы, включая трудоустройство наших обучающихся на производственную практику.

При подготовке и организации декады, преподаватели цикловой комиссии дорожно-строительных дисциплин, проявили нестандартный и творческий подход при проведении всех открытых уроков и внеклассных мероприятий, запланированных в рамках декады с учетом особенностей дистанционной формы обучения.

 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru