Внеклассное мероприятие по физике – интеллектуальная игра «Физбой».

В ходе проведения декады ЦК ЕМД, было проведено внеклассное мероприятие по физике – интеллектуальная игра «Физбой». В данном мероприятие принимали участие студенты 1- курсов. Участвовало три команды: «Ньютоново яблоко» - группа 1ВМ-11; «Техники» - 1Т-50; «Строители» -1С-56.

Цель игры - актуализация знаний студентов в предметной области «Физика», а также выявление одаренных обучающихся, способных применять полученные знания в нестандартной ситуации.

Задачи:

• повысить интерес обучающихся к физике, как одному из предметов естественно-научного цикла;

• стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

• научить применять знания в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие физические явления;

• продолжить развивать и закреплять навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач;

• формировать у обучающихся коммуникативные навыки, умения работать в группах, умения оценивать деятельность товарища.

Активность студентов на разных этапах конкурса была достаточно высокой.

Вначале была разминка. Затем задания на мышление чередовались с заданиями на память, на логику, на сообразительность.

Благодаря усердной и слаженной работе команды успешно проходили конкурсы, показывая, на что они способны. В ходе проведения игры ребята показали свои знания в области физики, интерес к различным областям науки, техники; проявили смекалку и находчивость. Победителями игры стали команды «Ньютоново яблоко» и «Механики».

Психологическая атмосфера на конкурсе была доброжелательной. Игра прошла на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи конкурса удалось реализовать.