« В их жизни был Афганистан…»-

так начиналось мероприятие, которое прошло 13 февраля в Костанайском колледже автомобильного транспорта.
Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.
В нашем колледже постоянно проводятся мероприятия, посвященные военно – патриотическому воспитанию молодого поколения.
  День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.  Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.
На встречу со студентами колледжа пришли  участники той войны в Афганистане, выпускники нашего колледжа  Жайсанбаев Жанабыл Сактаганович, полковник полиции в отставке, Чух Павел Анатольевич, Харунжий Евгений Иванович, преподаватель нашего колледжа Пономарев Николай Николаевич, участница тех далеких событий ТаставлетоваЛюбовь Александровна. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий,
о климатических условиях той страны, и условиях в которых им приходилось жить,   как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью, за что получили награды. Студенты узнали  о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том пригодились ли им навыки, полученные при обучении в колледже и др.
Студенты с большим вниманием слушали выступления людей, которые прошли испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны и просматривая видео-ролики, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
Но самое главное – студенты ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи.  Афганцам были вручены памятные подарки.
Афганцам-выпускникам   после мероприятия предложили экскурсию по колледжу, рассказали как развивается колледж, показали лаборатории, оборудованные современные кабинеты, ведь  более 30 лет прошло, как они закончили колледж.

Студенты надолго запомнят эту встречу.
На мероприятии присутствовали студенты групп технического отделения.
Подготовили  и провели мероприятие студенты группы 1ВМ-6: Андрейкин, Мякушев, Корсунцев, Шильдыбаев и зав. библиотекой Бойко Л.В.
Исполняли афганские песни участники военно-патриотического клуба «Кайсар» : Беленикин Владимир гр.1Т-45 и Дидик Дмитрий.
Организаторы мероприятия: зам. дир. по ВР – Пермяков А.К., зав. отд. ТО - Закалюжный В.И., зам. дир. ПР- Булат С.Н., кл. рук. гр. 1ВМ6 –Шаевко А.В.,методист: Банникова Е.Н.
 

Контакты
г. Костанай пр. Назарбаева 156
8:00 - 17:00
8 (7142) 57 97 70
kkat311@mail.ru